Определение междисциплинарности

Слово междисциплинарность позволяет нам учитывать отношения между различными дисциплинами ; точнее говоря, это вопрос качества междисциплинарности, в то время как междисциплинарность относится к тому, что может быть достигнуто посредством сотрудничества различных дисциплин .

Связь между различными дисциплинами, которая позволяет решать сложные проблемы, требующие комплексного представления

Существуют проблемы или ситуации, которые требуют «да» или «да» участия различных наук для объяснения условий, а также для нахождения некоторых решений определенных проблем, которые никогда не могут быть найдены в одной науке, поскольку проблема имеет разные стороны.

В междисциплинарности, всегда, интеграция различных теорий, данных, формул и инструментов будет привилегированной, чтобы получить многомерное знание изучаемых явлений .

Следует отметить, что междисциплинарность возникла для прямой борьбы с типичными проблемами, возникающими в исследованиях, потому что путем нахождения дисциплин, связанных друг с другом, а также владения четко определенными отношениями, можно избежать не только дисперсии, но и разделения знаний.

Благодаря вышеупомянутой взаимосвязи станет возможным подходить к предмету со всех точек зрения всесторонним образом, и, таким образом, будет возможно стимулировать новые методологические перспективы для решения проблем.

Почти все науки сегодня обращаются к междисциплинарности, чтобы развиваться больше и лучше.

Возникновение концепции и импульс, приданный ей научно-техническим развитием

Концепция междисциплинарности впервые появилась в конце тридцатых годов прошлого столетия, и ее создание принадлежит социологу Луи Вирцу .

По сути, именно технические и научные разработки способствовали появлению новых научных отраслей, то есть прогрессу времени и появлению все более сложного мира породили необходимость решения проблем, проблем и ситуаций, которые необходимо решать различные предметы или дисциплины, чтобы понять это и перейти к эффективному решению, проблема, которая не может быть решена одним взглядом.

Например, биотехнология (любое технологическое применение, использующее биологические системы или живые организмы для создания или модификации продуктов) - это дисциплина, широко используемая по инициативе сельского хозяйства, фармацевтики, пищевой науки, медицины и окружающей среды. и это включает в себя различные науки, такие как: генетика, биохимия, биология, вирусология, агрономия, медицина, инженерия, химия, физика и ветеринария.

Современное развитие технологий, науки и глобализации требует интеграции знаний, так что любую социокультурную или профессиональную проблему, с которой сталкивается человек, невозможно решить только из одной дисциплины, для этого потребуется сотрудничество нескольких предметы или дисциплины, потому что таким образом можно будет интегрироваться в решение проблемы, не оставляя областей неисследованными и обдуманными, и, наконец, предложить интегративное решение рассматриваемой проблемы.

Междисциплинарность следует понимать как процесс, который позволяет разрешать конфликты, общаться, анализировать и сопоставлять данные и информацию, определять проблемы и определять, что важно, чем они не являются.

Цель, которая должна быть достигнута, - это развитие профессионалов и студентов, и это не может быть ответственностью одной дисциплины, но все предметы, которые вмешиваются в указанное обучение, должны быть объединены, чтобы цель была достигнута.

Проблемы, такие как глобальное потепление, никогда не могут быть решены из одной дисциплины или из одного видения, это проблемы настолько большие и сложные, включающие в себя так много факторов, что необходимо объединить несколько предметов, связанных с этой проблемой, и лелеять друг друга, чтобы найти эффективное решение, иначе оно, без сомнения, потерпит неудачу.

И давайте не будем забывать, что междисциплинарность включает в себя не только сочетание дисциплин, затрагивающих предмет, но также различных и разнообразных профессионалов, с разными взглядами и обучением, и что именно в этом разнообразии они найдут интегрирующее решение.

А также противоположные направления мысли, даже с их собственными специфическими взглядами на проблемы, которые они изучают и которые далеко не согласны с другими, смогут найти общую точку в обогащающей дискуссии, которая приведет к разрешению темы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ