Определение микробов

Слово « микроб» происходит от греческого языка: микро, малый и био, жизнь, для которой микроб - это живое существо, которое можно визуализировать только с помощью микроскопа, основного инструмента микробиологии, науки, посвященной изучению микробов.

Микробы также известны как микроорганизмы, они имеют различные размеры и могут состоять из одной или нескольких клеток.

Есть несколько видов микробов

Микробы могут быть четырех основных типов, это:

Вирус. Это наименьшие из существующих живых форм, они являются неполными микроорганизмами, поскольку, хотя у них есть генетический материал, который позволяет им создавать новые вирусы, у них нет механизма для его репликации, поэтому единственный способ размножения - заражение клетки использовать эту технику. Вирусы обычно не обнаруживаются в организме, если нет инфекции, в некоторых случаях есть хронические инфекции, которые не вызывают симптомов, которые заставляют человека, страдающего от него, называть бессимптомным носителем, как это происходит при заражении вирусами, такими как вирус гепатита. B.

Бактерии. Они являются наиболее распространенным типом формы жизни на планете. Они сформированы ячейкой и названы в соответствии с формой, которую они принимают, и могут быть кокосовыми орехами, когда они сферические, бациллами, когда они удлинены, вибрионами, когда они принимают форму запятой или спиралей, когда они похожи на спираль.

Грибы. Они представляют собой микроорганизмы, которые могут образовываться одной или несколькими клетками (дрожжами или гифами соответственно), основным отличительным элементом которых является их способность продуцировать споры, форма, которая позволяет им выживать в агрессивной среде. Многие из них вызывают заболевания у людей, такие как Aspergilus, Histoplasma, Candida и др.

Простейшие. Это более сложные одноклеточные организмы, чем бактерии, они могут иметь одно или несколько ядер, они способны жить внутри и снаружи своих хозяев, и у них есть свои собственные механизмы передвижения. Многие способны вызывать серьезные заболевания у людей, такие как амеба, Giardias и Trichomonas.

Все ли микробы вредны?

Микроб обычно считается синонимом болезни, что не всегда верно. Хотя существует важная группа микробов, способных вызывать заболевания, называемые патогенными микроорганизмами, подавляющее большинство не только не причиняют вреда, но и играют важную роль в метаболизме различных веществ и даже помогают защитить организм от патогенных микроорганизмов., как это происходит в случае бактериальной флоры .

Бактерии, которые считаются полезными, - это лактобацилла, которая является частью кишечной флоры и предотвращает проникновение в кишечник бактерий, способных вызывать диарейные заболевания. Этот тип бактерий поставляется в качестве медицинского лечения в форме пробиотиков .

Фотографии: Фотолия - наука / рдонар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ