Определение многогранника

Термин многогранник используется для обозначения тех трехмерных геометрических фигур, которые состоят из нескольких граней или граней. Можно сказать, что многогранник является эквивалентом многоугольников, плоских геометрических фигур с множеством сторон, но без трехмерности. Название многогранника происходит от греческого языка, для которого poli означает «многие», а edro или edron означает «лица».

Многогранники намного более визуально поразительны, чем многоугольники. Это связано с тем, что они приобретают трехмерность и, следовательно, их поверхность становится гораздо более сложной. Есть три элемента, которые обычно составляют многогранник, некоторые из которых эквивалентны элементам многоугольника: грани, ребра и вершины. Грани - это плоскости, которые образуются вдоль поверхности многогранника и могут быть очень многочисленными в зависимости от рассматриваемого многогранника. Затем продолжите ребра или линии, которые отделяют плоскости друг от друга и которые могут быть разделены двумя плоскостями вместе. Наконец, вершины, как и в многоугольнике, являются соединением двух или более ребер, а также двух или более плоскостей.

Многогранники, как и следовало ожидать, представляют собой сложные фигуры, которые можно сгруппировать в две основные группы: правильные и неправильные многогранники. В то время как первые характеризуются тем, что состоят из граней и вершин, равных друг другу, нерегулярные представляют собой композицию граней и вершин разного размера и уровня, поэтому их окончательный вид гораздо более впечатляющий и грязный. Среди первых, правильных многогранников мы находим, например, кубики. В группе неправильных многогранников одной из наиболее известных форм является призма во всех ее вариантах, а также фигуры, которые носят название «усеченные» вместе с числом граней, которые у них есть (например, усеченный тетраэдр).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ