Определение молока

Молоко является основным продуктом питания и является частью питания человека в большинстве культур. Свойства молока хорошо известны: в нем содержится кальций, который позволяет нам укреплять кости, процент жира, необходимый для нашего организма, он служит для кормления детей грудного возраста, в нем содержится железо и белки, которые помогают нашему метаболизму, и в нем есть витамины группы В, С и A. Эти свойства имеют важное значение, и поэтому молоко используется несколькими способами: в форме йогурта или кефира, в сочетании с кофе или чаем, превращением его в сыр в процессе ферментации или в различных молочных продуктах, которые мы потребляем.

Основной продукт семейного хозяйства

Молоко как пищевой продукт обычно получают от коровы, козы или овцы. С экономической точки зрения молоко является частью первого сектора экономики, то есть животноводства.

Благодаря пастеризации этот продукт может храниться в свежем виде и со всеми гарантиями на более долгие дни, что делает его ключевым продуктом в корзине покупок семей и, следовательно, является частью списка включенных продуктов для расчета ИПЦ или индекс потребительских цен. Возможное повышение цены на молоко нанесет прямой ущерб финансам семей, особенно наиболее нуждающимся.

Молоко в языке, культуре и истории

Молоко - это больше, чем просто основная пища. В этом смысле стоит вспомнить некоторые хорошо известные повседневные выражения (это молоко, вы не должны плакать о пролитом молоке, о тысяче молока, давать кому-то молоко, быть плохим молоком, давать себе молоко, все молоко, и т.д.). В пословице это также играет важную роль (никто не покупает корову, которая имеет молоко бесплатно или молоко, которое вы не наливаете).

С культурной точки зрения ссылки очень разнообразны

Мы все слышали об истории доярки или ослиного молока, с которым купалась Клеопатра. С другой стороны, давайте не будем забывать, что Млечный Путь так называется, потому что имеет аспект, напоминающий пролитое молоко.

Во время кризиса или войны молоко является символом выживания (например, после гражданской войны в Испании детей кормили сухим молоком, которое заменяло традиционное молоко).

Если мы думаем о происхождении цивилизаций, молоко играло ведущую роль. Фактически, человек отказался от кочевого образа жизни и начал вести оседлый образ жизни, когда он знал, как одомашнить домашний скот, что позволило ему получить от него основную пищу для сообщества, молоко.

Фотографии: iStock - PeopleImages / sonicle

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ