Определение морбимортальности

Со статистической точки зрения службы здравоохранения страны должны учитывать показатели смертности и заболеваемости. В первом случае это число людей, которые умерли среди населения в целом. Индекс заболеваемости или уровень заболеваемости относится к доле людей, заболевших в течение определенного периода.

Очевидно, что обе концепции тесно связаны, так как многие заболевания являются непосредственной причиной смерти. Таким образом, заболеваемость и смертность рассматриваются как взаимодействие между смертями и медицинскими причинами, которые их вызывают . Следует отметить, что уровень заболеваемости и смертности можно понимать как общие и необработанные данные или конкретным образом (по заболеванию, полу или возрасту).

Если показано, что конкретная патология является причиной определенного количества смертей, упоминается заболеваемость и смертность от указанной патологии.

Причины смерти в мире очень разные. В таких странах, как Колумбия, Франция или Испания, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти населения. Во многих африканских странах СПИД, малярия и гепатит В являются причиной высокого процента смертей.

Предоставленные статистические данные о заболеваемости и смертности очень полезны для разработки эффективных медицинских стратегий.

Ожирение, малярия, диабет или лихорадка денге - это патологии, которые могут привести к смерти. Кроме того, заболеваемость и смертность могут быть ориентированы на все виды медицинских проблем, таких как педиатрия, материнство или курение. С другой стороны, качество воды или загрязнение воздуха также являются одними из причин смертельных заболеваний.

Младенческая заболеваемость и смертность

Детская смертность зависит от двух основных факторов: уровня бедности нации и качества общественного здравоохранения. На обширных территориях Азии и Африки двумя основными причинами детской заболеваемости и смертности являются пневмония и диарея. Эти патологии приводят к смертности, которая может быть значительно снижена при базовой медицинской помощи, правильном питании и системе вакцинации.

Медицинские исследования детской заболеваемости и смертности фокусируются на всех тех причинах, которые имеют прямое отношение к смерти детей. К ним относятся перинатальные состояния (удушье во время родов или врожденная пневмония) и врожденные пороки развития.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ