Определение моста

Термин «мост» используется для обозначения тех конструкций, которые служат для соединения различных пространств, которые иначе были бы недоступны. Со временем дизайн и конструкция мостов сильно изменились, а также материал, из которого он построен, и полезность, некоторые из которых являются просто декоративными.

Традиционно главная цель строительства моста заключалась в том, чтобы обойти тип географического элемента, который будет препятствовать (или мешать) транзиту из-за того, что он является водотоком, долиной или пропастью. Таким образом, мост построен так, чтобы соединять самые крайние точки с обеих сторон, и тогда допускается передача различных видов транспортных средств. В то время как некоторые мосты построены для проезда легковых и грузовых автомобилей, другие предназначены исключительно для поездов и железных дорог, а другие также позволяют людям путешествовать пешком. Наконец, знаменитые акведуки римских времен - это мосты, спроектированные и построенные просто для переноса воды.

Мосты могут значительно различаться в зависимости от материала, используемого для их изготовления (некоторые сделаны из дерева, другие из камня и многие современные из металлов, таких как железо и сталь). Они также могут сильно различаться по типу конструкции: в то время как некоторые представляют собой мосты, которые прочно установлены на местности, которую необходимо обойти, другие представляют собой мосты с воздушной подвеской, возможно, более опасные, но такие же проходимые.

Как уже говорилось, многие мосты были построены для церемониальных или символических целей. Хотя они требуют таких же инженерных и строительных усилий, они обычно не так заняты, как те, которые предназначены для передачи транспортных средств.

Проектирование, планирование и строительство моста имеет большое значение, так как эффективность и прочность моста всегда должны быть гарантированы. Это связано с весом, который может выдержать мост, а также с износом, который он претерпевает со временем, все вопросы, которые, несомненно, должны быть приняты во внимание при выполнении проекта моста.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ