Определение MXN (мексиканское песо)

Буквы MXN составляют официальное обозначение для обозначения мексиканского песо, официальной валюты Мексиканских Соединенных Штатов. Его символ валюты - «$», и он очень похож на символ доллара США (мексиканский песо имеет вертикальную линию, а доллар США - две).

Что касается его единиц, самый маленький - один цент, а самый большой - 1000 песо. Чаще всего используются монеты достоинством 1, 2, 5, 10 и 50 песо, в то время как наиболее часто используемые банкноты - 20, 50 и 100 песо.

Валюта в Мексике

Мексиканский монетный двор был основан в 1535 году и является старейшим во всей Америке. Когда страна была основана, это была испанская колония, известная как Новая Испания. Первая чеканная монета называлась «реал де очо», «песо песо» или «испанский доллар» и была сделана в основном из серебра.

Слово песо стало использоваться, потому что, когда у людей не было достаточно денег, чтобы заплатить что-то, обычай платить «по весу» был включен с использованием определенного типа баланса. Таким образом, популярная деноминация распространилась, и валюту в итоге назвали мексиканским песо.

За свою долгую историю мексиканский песо переживал периодические кризисы

В течение восемнадцатого и девятнадцатого веков оно оставалось очень стабильным, но в конце девятнадцатого века началась стадия нестабильности. Одна из самых глубоких произошла во время мексиканской революции 1910 года, когда высокие военные расходы вызвали высокую инфляцию. В то время монеты выпускались без какого-либо государственного контроля, а новые бумажные деньги революционного периода были известны как билимбик.

Что касается его идентификации, изначально использовались буквы MXP, а с 1980 года он был заменен на текущий MXN. Следует отметить, что Мексика - не единственная страна в мире, валютой которой является песо, поскольку эта валюта также существует в Аргентине, Колумбии, Чили, Кубе или Уругвае.

В настоящее время наиболее известными международными валютами являются доллар, евро, иена, швейцарский франк и фунт стерлингов.

Различные слова для обозначения денег

Хотя официальное название мексиканской валюты - мексиканское песо, в популярном языке используются все виды терминов, такие как муха, паста, шерсть, вийю, чайо или морлако, а также многие другие.

Это явление не является исключительным для Мексики. На самом деле, в Испании говорят о пасте, суках, дуро, шпагате или парне. Среди аргентинцев используются такие термины, как лука, чирола, гамба или медь. На Кубе можно сказать «Астилла», «Хуаникики», «Дыня», «Люля» или «Трости».

Фотографии: Фотолия - Петр Павинский / Фотополия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ