Определение НАСА

НАСА - это орган США, занимающийся исследованием космоса. Его сокращения соответствуют термину в английском Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (на испанском языке, Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства).

НАСА было основано в конце 1950-х годов в ответ на американцев в начале советской космической гонки, которые запустили в космос первый искусственный спутник "Спутник". Таким образом, в последующие десятилетия обе страны играли главную роль в так называемой специальной гонке (космической гонке) в контексте холодной войны.

Стратегические проекты воздействия и глобального значения

На протяжении всей своей истории НАСА продвигало некоторые космические программы с высокой стратегической ценностью. Программы Меркурия были предназначены для изучения возможности обитания человека на других планетах. Программа Близнецов была преамбулой к Программе Аполлона, проекту отправки человека на Луну (который успешно завершился в 1969 году). Программа Apollo имела несколько миссий, которые были ориентированы на исследования по самым разным темам: по источникам энергии, сейсмологии, магнитным полям, солнечным бурям, метеорологии и т. Д. Все исследования привели к достижениям в различных областях, особенно в области телекоммуникаций, вычислительной техники и техники.

Неудачные проекты

История НАСА также включает в себя список неудач. Аполлон-1 попал в аварию в 1967 году, и космонавты, укомплектовавшие корабль, погибли. Шаттл «Челленджер» распался во время взлета в 1968 году. В 2003 году другой космический шаттл «Колумбия» попал в аварию, попавшую в контакт с атмосферой Земли после миссии, продолжавшейся несколько недель.

Миссия Apollo Xlll предназначалась для достижения Луны в 1970 году, но имела серьезные технические проблемы; Однако, благодаря опыту его команды, можно избежать великой катастрофы, и все ее члены смогли вернуться на Землю (этот эпизод был снят в кино в знаменитом фильме «Аполлон Xlll»).

Скрытое лицо НАСА

Деятельность НАСА вызвала много опасений. По этой причине они говорят о своей скрытой стороне, то есть неофициальных намерениях, которые держатся в секрете. Предполагаемые секреты НАСА очень разнообразны: человеческие сооружения на Луне, относящиеся к древним временам, контакт с инопланетянами или миссии в неизвестных целях. Есть также расследования, которые комментируют ограниченную информацию НАСА (Зона 51 - это название, данное департаменту с конфиденциальными проектами).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ