Определение научной фантастики

Научная фантастика - популярный литературный жанр, содержание которого вращается вокруг гипотетических научных и технических достижений, которые могут последовать в ближайшем будущем, в то время как именно этот научный вопрос предлагает отличить его от жанра фэнтези, в котором ситуации оказываются плодом воображения .

Литературный жанр, содержание которого затрагивает научные и технические проблемы, которые могут возникнуть в будущем

Из-за этой особенности рисковать научными и техническими триумфами этот жанр также известен как упреждающая литература, особенно благодаря тому, что многим из авторов, которые сияли в этой области, удалось предвидеть различные ситуации, а также разные изобретения, которые с Со временем они стали постоянными и громкими событиями, так обстоит дело с автором Жюлем Верном с его знаменитыми подводными лодками и космическими кораблями, который впоследствии стал реальностью в мире, в котором мы живем.

черты

Научная фантастика будет также характеризоваться способностью создавать посредством повествования, которое происходит в ретро-сценариях, будущие научные, социальные и философские дебаты о природе людей и общества, порождая сомнения, предвидя опасности и, очевидно, ищу ответы.

Он будет стремиться изучить причины существования человека, контекст, в котором он развивался, и влияние технологий и науки на человечество в целом.

Рассказываемые события всегда имеют спекулятивный оттенок, потому что они происходят именно в воображаемом контексте, который происходит в прошлом или будущем, в котором действие подвергается завоеванию космоса, поездкам на Луну, другим галактикам, человеческие мутации, роботы, инопланетяне, инопланетные сообщества, виртуальная реальность и др.

Что касается персонажей, они могут быть людьми или искусственными объектами, которые уважают некоторые человеческие образцы.

начало

Рождение жанра, фактически, произошло как поджанр, в 1920 году, а затем, со временем и успехами, достигнутыми на его пути, он стал считаться полноценным жанром, а также расширился до различных форматов, таких как случай киноиндустрии, в которой жанр будет укрыт как избалованный ребенок; После второй половины прошлого века и по сей день, рост и множество поклонников, которые этот жанр собрал по всей планете, были впечатляющими.

Но имейте в виду, что этот жанр научной фантастики, хотя он и был избалованным ребенком седьмого искусства, с большим успехом попал в другие медиа, такие как телевидение, литература, журналы и комиксы, настолько известные и популярные в начале прошлого века.

Вероятно, именно кино расширило свою известность на планете благодаря увеличенным аудиовизуальным возможностям, предлагаемым его форматом, но мы должны сказать, что оно захватило и другие СМИ ...

Классы научной фантастики

Между тем, так много привело к дифференциации, есть те, кто говорит о научной фантастике мягкой с одной стороны и научной фантастике с другой, в зависимости от строгости, с которой обрабатываются научные факты, очевидно, что последний является считается более научным, в то время как первое включает в себя предположения, которые не доказали научную строгость.

Хотя предметом научной фантастики является гигантская вселенная, существует несколько повторяющихся тем: клонирование, генная инженерия, путешествия во времени, пришельцы, колонизация космоса, искусственный интеллект и робототехника, компьютерные сети, в том числе.

Наиболее выдающимися авторами этого жанра были: Дуглас Адамс, Исаак Азимов, Ллойд Александр, Роберт Адамс, Эдвард Беллами, Рэй Брэдбери, Рэй Каммингс, Стивен Кинг, Эдгар Аллан По, Х.Г. Уэллс, Олдос Хаксли и другие.

Интерес, который этот жанр захватил и продолжает захватывать, был главной движущей силой его невероятного развития во всех форматах, которые мы уже упоминали, включая непрерывное продвижение новых технологий с точки зрения публикации и производства, которое делает рост неисчерпаемым и нет потолка, так что еще слишком много, чтобы увидеть и все больше и больше удивительных вопросов ...

Экспонентов этого жанра так много, что трудно упомянуть конкретный, но мы сделаем это, чтобы каким-то образом показать его проявление в кино. «Искусственный интеллект» - это фильм, который был выпущен в 2001 году и имеет адаптацию, производство и режиссуру одного из величайших представителей жанра, такого как Стивен Спилберг.

История затрагивает проблему гуманоидных роботов, и, таким образом, они создают детского робота, который будет вставлен в обычную пару со всеми странностями и сложностями, которые это влечет за собой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ