Определение научной теории

Человек должен понимать, что его окружает, и в то же время искать решение возникающих проблем. Чтобы сделать это, создайте объяснения, которые являются убедительными и которые служат для решения проблем всех видов. Есть много возможных объяснений реальности (духовные силы, мифологические видения или принятие идеи как действительной, потому что она кажется удовлетворительной). Тем не менее, объяснение, которое в настоящее время имеет наибольшее признание, является научным, которое представлено в научной теории.

Научная теория - это набор законов, фактов и гипотез, которые составляют полное видение аспекта реальности. Теория эволюции, теория относительности или теория ячеек являются примерами научных концепций, которые рассматриваются как теория.

Научная теория позволяет объективно объяснить ряд явлений, позже явления должны быть поняты во всем их измерении и, наконец, объяснение и понимание позволяют делать предсказания.

Актуальные аспекты по отношению к понятию научной теории

Научный метод становится способом, которым исследователь дает объяснение фактам. В настоящее время наиболее приемлемым методом в большинстве наук является гипотетически-дедуктивный метод. Вся научная теория предполагает использование метода исследования.

Научная теория в основном объясняющая, но следует иметь в виду, что существуют различные формы объяснения: дедуктивный тип, тот, который основан на вероятности, функциональное объяснение или тот, который основан на происхождении чего-либо, его происхождении (каждый наука склонна к тому или иному типу объяснения).

- Технические и методологические требования научных теорий полезны для определения того, что такое наука, а что нет. Не следует забывать, что некоторые теории представлены как научные, но не удовлетворяют таким условиям (это псевдонаучные теории).

- Понятие научной теории связано с непогрешимостью научного метода, с постоянным прогрессом и объективностью науки. Этот образ подвергается сомнению некоторыми мыслителями, которые помнят, что на протяжении всей истории происходили научные теории и, следовательно, их претензии на истину были ограничены определенным временем (если современные теории отрицают предыдущие, логично думать, что теории будущего будут также противопоставлять теории настоящего).

Чтобы проиллюстрировать эту идею, мы можем вспомнить очень важный исторический случай: гелиоцентрическая теория вселенной заменила геоцентрическую теорию, и переход от одной модели к другой был очень медленным и противоречивым (в течение длительного периода времени две теории были позициями соперники, пока гелиоцентрическое видение не было навязано как новая парадигма).

Фото: iStock - choja

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ