Определение наземных и водных животных

Среда обитания животного - это место, где оно живет. Каждое место имеет идеальные условия для существования различных видов животных. На нашей планете существуют различные типы мест обитания, и среди них выделяются две большие области: наземная и водная.

Исследуя с земли

Животное адаптируется к наземной экосистеме, потому что его тип дыхания позволяет ему дышать кислородом из атмосферы. Таким образом, животные в этой среде живут в почве, такой как леса, луга, пустыни или саванны. В земной среде обитания также живут все те животные, на которых можно летать, то есть птицы.

В лесах преобладает растительность с очень высокими деревьями, и они являются оптимальными местами для медведей, лис или кроликов. Прерии обычно имеют умеренный климат и обильные пастбища, и эти характеристики идеально подходят для животных, таких как рея, зебра или антилопа гну.

Пустынные животные могут выдерживать экстремальные перепады температуры, как у некоторых рептилий или насекомых. Саванна похожа на прерию, но в ней тропический климат и большие пастбища, поэтому животные, которые адаптируются к этой среде обитания, - это импалы, жирафы, носороги или газели.

Из глубины

Более 70% Земли покрыто водой. Водная среда делится на две части: моря и океаны и внутренние воды, образованные реками и озерами.

Животные, обитающие в морях, приспособлены к соленой воде и не могут выжить в пресных водах рек. В море мы можем найти большое разнообразие фауны, таких как осьминог, кит, дельфин, позвоночные рыбы, морские звезды и моллюски. В реках мы находим лосося, форель, карпа или краба, среди многих других видов.

Наземные животные, адаптирующиеся к водной среде, и морские животные, контактирующие с поверхностью Земли.

Разделение наземных и водных животных позволяет упорядочить животный мир. Однако это различие не должно быть строго понято. Фактически, есть наземные животные, которые также живут в водной среде, такие как бегемот, аллигаторы и крокодилы или некоторые птицы, такие как утки или гуси.

Есть водные животные, которые дышат своими легкими, и это позволяет им адаптироваться к наземной среде обитания, как это происходит с морскими слонами или тюленями.

Случай амфибий несколько особенный, поскольку они полностью приспособлены к жизни на море и на суше, и по этой причине они получают это название (амфибия происходит от амфибии, что в переводе с греческого означает оба или две жизни).

Фотографии: Fotolia - Эрик Исселе / ​​Вилльям

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ