Определение неонатального инкубатора

Инкубатор - это устройство, используемое для обеспечения жизнеобеспечения новорожденных, недоношенных или доношенных, которые не готовы адаптироваться к внематочной среде.

Существует несколько типов инкубаторов, наиболее широко используемые - это закрытые инкубаторы, которые имеют форму стеклянного ящика, подключенного к различным устройствам, в них есть отверстия, которые позволяют вставлять руки для манипулирования новорожденным, а также облегчают вход и выход инструментов и оборудование.

Основная функция инкубатора - обеспечивать тепло, чтобы ребенок поддерживал свою температуру в пределах нормальных значений, тем самым предотвращая падение температуры, известное как гипотермия. Эти бригады также выполняют важные функции по обеспечению жизнеобеспечения новорожденных в отделениях интенсивной терапии.

Инкубаторы позволяют поддерживать температуру новорожденных

Во время своего развития плод поддерживает температуру 37 ° C, которая регулируется матерью. Во время рождения гипоталамус, который является областью мозга, отвечающей за контроль температуры тела, является незрелым, поэтому у новорожденного может развиться падение температуры или переохлаждение, если оно не защищено должным образом, что может привести к серьезные последствия.

Когда по какой-либо причине новорожденный заслуживает того, чтобы оставаться в больнице после рождения, его необходимо поместить в среду с адекватной температурой, и это является основной функцией инкубаторов. Эти устройства имеют датчик, который размещается непосредственно на коже ребенка, что позволяет ему регистрировать его температуру и излучать больше или меньше тепла, чтобы поддерживать его на должном уровне.

Функции поддержки, выполняемые инкубаторами

Инкубаторы предназначены для манипулирования ребенком без извлечения его изнутри, что позволяет выполнять различные действия, в том числе:

-Insulation. У новорожденных есть незрелая иммунная система, которая не готова бороться с микроорганизмами в их среде, поэтому закрытое пространство инкубатора обеспечивает им защиту и изоляцию, аналогичные тем, которые они имели в материнской матке, это особенно полезно у новорожденных с иммуносупрессией.

-Вести контроль веса. Инкубаторы имеют монитор, который позволяет вести постоянный учет веса новорожденного, что очень важно при оценке гидратации, состояния удержания жидкости и состояния питания новорожденного.

Лечить желтуху. Некоторые новорожденные приобретают желтый цвет в первые дни жизни из-за повышенного уровня билирубина в крови, это происходит, когда кровь ребенка имеет другой тип, чем у его матери, и лечится с применением УФ-свет, который доступен во всех инкубаторах.

- поставка кислорода. Тем, кто родился с респираторными проблемами, может потребоваться снабжение кислородом, поэтому концентрацию кислорода в инкубаторе можно увеличить, что намного проще и практичнее, чем надевать на ребенка маски или носовые усы.

- Мониторинг различных параметров. Инкубаторы также позволяют контролировать жизненно важные функции организма ребенка, такие как деятельность его сердца, мозга и дыхания.

Фотографии: Фотолия - Олеся Билкей / Sweetlemontea

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ