Определение обязательств

Обязательство - это то, что кто-то должен выполнить по какой-то причине. Часто этот термин используется во множественном числе, так как принято выполнять более одного обязательства.

Можно говорить об обязательствах в разных контекстах, и в каждом из них понятие приобретает определенный нюанс. Таким образом, мы выполняем свои обязательства в повседневной жизни, обязательства, установленные законом, или обязательства, связанные с моралью.

Обязанности повседневной жизни

Начиная новый день, мы имеем перед собой целый ряд дел, которые в некотором роде являются нашими обязанностями. Мы должны сопровождать детей в школу, выгуливать собаку, ходить на работу или отвечать на электронные письма. Эти типы действий должны быть выполнены как обязательство, потому что в противном случае у нас были бы какие-то проблемы или неудобства.

Если мы думаем о распределении времени при выполнении повседневных дел, у нас есть свободное время, в котором мы делаем то, что чувствуем, и, с другой стороны, ряд обязательств, которых мы не можем избежать.

Закон требует от нас соблюдения правил

Мы подчиняемся требованиям законодательства. Мы не можем делать то, что хотим, потому что есть гражданский кодекс, уголовный кодекс, дорожный кодекс и, в общем, правовая база. И все это обязательно, так как неуважение к нему сопровождается санкцией, например штрафом.

Правовые обязательства имеют целью упорядочение и содействие сосуществованию во всем обществе. На противоположной стороне обязательств, установленных законом, мы находим права. Если мы возьмем работника в качестве ориентира, у него есть ряд обязательств (в основном выполнение задач, возложенных на него), и он также признал права, обязанности и права, изложенные в юридическом тексте, в данном случае статут работников,

Различие между правами и обязанностями может иметь общие рамки (например, относящиеся к людям) или ограничиваться чем-то конкретным (например, права и обязанности пациентов).

В сфере права понятие обязательств возникает в разных смыслах (существует альтернативное обязательство, гражданское, обязательство доказывать что-либо или обязательства солидарности).

Моральные обязательства

У людей есть естественное моральное измерение, поскольку у всех нас есть представление о том, что правильно, а что нет. Это различие имеет последствия всех видов, как в нашей повседневной жизни, так и в области права. Однако понятие морального обязательства можно понимать по-разному. Таким образом, кто-то может сказать, что он выполняет обязательство, потому что он убежден, что это его долг. Другой человек может сказать, что он выполняет обязательство, опасаясь санкции, а не за свою убежденность в этом. Можно также сказать, что кто-то выполняет обязательства, потому что это выгоднее и полезнее, чем делать обратное. Менее распространенной была бы позиция того, кто предлагает не выполнять свои обязательства, поскольку это навязанные нормы, ограничивающие свободу личности. Поэтому следует понимать, что существуют разные оценки и подходы в отношении наших моральных обязательств с точки зрения этического осмысления.

Моральные обязательства, в свою очередь, имеют индивидуальное и коллективное измерение. Каждый человек живет своими обязанностями или обязанностями по-своему. На более общем уровне существуют проблемы, которые затрагивают нас всех (например, у нас есть моральное обязательство заботиться о планете в целом).

Фотографии: iStock - Geber86 / DrGrounds

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ