Определение океанического рельефа

Рельеф - это множество форм, которые представляет земная поверхность. Тем не менее, в глубине океана также существуют вариации на местности и известны под названием океанического рельефа.

Формирование и распределение рельефа океана

Динамика внутренних слоев Земли порождает как континентальный, так и океанический рельеф. Горы, горные цепи, холмы, равнины или плато являются примерами континентального рельефа.

Географические особенности также появляются в подводном рельефе. В них преобладают округлые, ровные формы и ровные склоны. С другой стороны, континентальные платформы находятся в глубине моря и являются частями континента, которые продолжаются под водой до глубины 200 метров.

Банные районы или зоны простираются там, где заканчивается континентальный шельф, и достигают примерно тысячи метров. Затем идут абиссальные районы, в которых преобладают отложения органического происхождения (эти области простираются от тысячи до пяти метров). Наконец, есть морские траншеи, которые являются самыми большими глубинами океанского типа.

Океанический рельеф менялся на протяжении всей истории планеты

Можно сказать, что эта эволюция начинается, когда суша разрушается под действием сил, тянущих ее в противоположных направлениях. Это вызывает коллапс региона и образование океанической долины с хребтом в центре (эти хребты представляют собой большие горные цепи и являются следствием движения плит в океанической коре).

На дне океана также наблюдается вулканическая активность.

Вулканы не являются исключительными для поверхности Земли. На самом деле есть подводные вулканы, и некоторые из них являются активными. Активный подводный вулкан может в конечном итоге вызвать цунами.

Извержения подводных вулканов очень мощные, и их последствия могут быть разрушительными (некоторые из этих вулканов могут в конечном итоге образовать новые острова). С другой стороны, подводные вулканы имеют регулярные циклы, и из-за этого они могут вызывать изменения климата планеты.

На сегодняшний день наблюдается очень мало извержений вулканов, но ученые считают, что в будущем это явление позволит нам лучше понять эволюцию океанских рельефов.

Фотографии: Фотолия - Шин / Бешенцев

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ