Определение окислителя

Окислитель - это вещество, которое вызывает сгорание или, в противном случае, способствует его ускорению .

Окислитель окисляет топливо, о котором идет речь, и, наконец, полностью его восстанавливает.

Превосходным окислителем оказывается кислород воздуха, который обычно содержится в воздухе, которым мы дышим, в процентном отношении к объему, который составляет приблизительно 21%. Все окислители имеют в своем составе кислорода либо в форме молекулярного кислорода, как мы только что упомянули, либо в виде озона различные кислоты и оксикислоты, которые отвечают за выделение кислорода во время горения.

Между тем, горение называется реакцией, которая происходит между кислородом и горючим материалом, который, выделяя энергию, обычно вызывает накаливание или пламя .

Для достижения сгорания требуется минимальная доля кислорода, которая может составлять от 15% до 5%.

Напротив, когда кислород недоступен или требуется очень сильное горение, рекомендуется использовать газообразный или жидкий кислород или сложные окислители, как в случае с ракетами, использующими космические челноки.

При сгорании, которое происходит в порохе, внутри картриджа кислород будет поступать с солью оксида кислоты (нитрат калия или хлорат калия), которая при контакте вызовет очень сильную экзотермическую реакцию со значительным выделением тепла,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ