Определение омонима

Слово «омоним» буквально означает одно и то же имя, поскольку префикс «гомо» означает «равный», а «онома» означает имя. Таким образом, одноименное прилагательное используется в отношении имени, которое разделяют две вещи или два человека. Когда это происходит, возникает явление омонимии.

Если два человека имеют одно и то же имя, их называют тезками и, следовательно, омоним и тезка являются синонимами. Когда два объекта имеют одно и то же имя, они называются одноименными, как в случае с географическим названием в некоторых странах (например, Мексика - это название столицы Мексики как страны).

Типы омонимии

Омонимия может быть нескольких типов: 1) два омографических слова, то есть те, которые произносятся и пишутся одинаково, как в случае со словом на (это может быть предлог или буква), или 2) два омофонических слова, то есть те, которые звучат одинаково, но написаны по-другому (например, обнять и обнять, ссориться и случайно, и т. д.).

Разница между омонимией и многозначностью и между омонимией и паронимией

Одноименные слова часто путают с многозначными словами. Чтобы прояснить разницу, необходимо помнить, что полисемия возникает, когда слово имеет несколько значений, а омонимия - когда два слова имеют одинаковую форму, несмотря на то, что их этимологическое происхождение сильно различается.

Два слова являются паронимами, когда они представляют определенное сходство в своем письме (например, отношение и склонность, привязанность и привязанность и т. Д.). Вместо этого два слова являются одноименными, когда они пишутся одинаково или произносятся одинаково или очень похожи.

Путаница и правовые проблемы, вызванные омонимией

Когда два слова являются одноименными, иногда возникает некоторая путаница при интерпретации информации (например, Аликанте - это испанский город, а также змея или слово альпака, которое может относиться к белому металлу или животному).

В средствах массовой информации с определенной частотой упоминаются случаи омонимии, то есть тех обстоятельств, при которых возникает юридическая проблема, когда два человека путаются, потому что у них обоих одинаковое полное имя.

Если этот тип путаницы возникает между преступником и обычным гражданином, последствия могут быть очень серьезными (были случаи, когда невиновный оказался в тюрьме из-за омонимии).

Фотографии: iStock - LeoGrand / shapecharge

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ