Определение Опробио

Опробио - это своего рода позор, дискредитация или стыд, от которых кто-то страдает и которые влияют на его публичный имидж. Это слово является синонимом клеветы, травмы или оскорбления. Что касается их этимологии, то оно происходит от латинского opprobrium и имеет то же значение (префикс ob означает «против», а прилагательное «prober» - позорный). С другой стороны, следует помнить, что существительное opprobio соответствует глаголу oprobiar, который является синонимом клеветы, дискредитации или дискредитации.

Использование термина

Оскорбительные слова других могут вызвать позор, то есть чувство личного стыда. Таким образом, можно сказать, что «ложные обвинения начальника были оскорблением для работника».

Стыд может в равной степени повлиять на группу, например, в тех случаях, когда группа людей по какой-то причине была оклеветана (например, «оскорбления команды соперника были позором для всех нас»).

В любом случае стыд является оскорблением чести, будь то индивидуальное или коллективное. Если ребенок ведет себя нежелательно, его родители, скорее всего, будут испытывать стыд, так как чувствуют ответственность за действия своего ребенка.

Неприличное прилагательное a указывает на то, что что-то вызывает определенное разочарование, стыд или личный дискомфорт, потому что чья-то личная гордость оскорблена морально.

Различные способы испытать позор

Личное оскорбление - самая распространенная форма позора. Однако есть много действий, которые порождают какой-то тип бесчестия: обвинения, ложь, унижение, унижение, презрение, оскорбление или дисквалификация. Жертвы такого рода действий оскорбляются дома, потому что их общественный имидж каким-то образом затрагивается, особенно если слова обиды являются ложными и не имеют под собой никаких оснований.

Очевидно, чей-то стыд может иметь разные последствия. Таким образом, возможно, что бесчестие заканчивается каким-то видом личной конфронтации или даже в суде, когда судья налагает какие-то санкции (не следует забывать, что преступления против чести существуют).

Стыд и преступления против чести

Личное достоинство охраняется законом. Моральный стыд или оскорбление могут быть связаны с клеветой, то есть обвинять кого-либо в преступлении, зная, что обвинение является ложным. С другой стороны, в правовом поле под травмой понимается любое преступление, которое угрожает достоинству других.

С юридической точки зрения клевета оценивает правдивость обвинений, в то время как в случае причинения вреда важно защищать честь жертвы, независимо от правдивости фактов.

Фотографии: iStock - twinsterphoto / Энрико Фианчини

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ