Определение органологии

Музыкальные инструменты сгруппированы и классифицированы по-разному. Дисциплина, которая изучает все, что связано с классификацией инструментов, является органологией, отраслью музыки, которая интегрирована в более крупную, акустику.

Наблюдая за содержанием этой дисциплины

- Изучаются принципы и основы, связанные с музыкальным звучанием (типы волн и их отношение к каждому инструменту, системы настройки или акустическое поведение в комнате).

- Определены качества различных инструментов (механизмы вибрации, различные частоты или идентификация звуков).

- Инструментальные образования анализируются по их мелодическим или тембральным характеристикам.

- Изучается, как дифференцировать слуховые аппараты.

- Инструменты анализируются в их историческом и культурном контексте.

- Используются материалы и их связь с качеством звука.

- Формирование оркестров изучается как с технической, так и с исторической точки зрения.

- Различные системы классификации сравниваются.

- Доисторические артефакты исследуются как предшественники музыкальных инструментов.

Классификация инструментов на протяжении всей истории

Первая строгая классификация произошла в 15 веке в Европе и была сделана для заказа оркестровых ансамблей. В этом смысле инструменты были разделены на четыре группы: струнные, духовые, ударные и все те, которые не были в первых трех категориях.

В XIX веке была введена новая классификация, и инструменты были классифицированы следующим образом: хордофоны (струны вибрируют), аэрофоны (инструменты вибрируют ветер), мембранофоны (вибрация воздействует на мембрану) и автофоны (в этом случае вибрирует материал инструмента).

Типы музыкальных инструментов

Существует три основных категории: струнные инструменты, духовые инструменты и ударные инструменты. Первые производят звуки за счет вибрации одной или нескольких струн, как это происходит с гитарой или скрипкой. Среди духовых можно выделить саксофон, фагот, кларнет, поперечную флейту или гобой. Некоторые из самых популярных ударных инструментов - кастаньеты, конги, маримбы, тарелки и литавры.

Следует отметить, что некоторые инструменты издают звуки без каких-либо струн, воздушных колонн или мембран. Эти инструменты известны как идиофоны и были очень популярны в средние века (такие как tejoletas или carajillo).

Фото: Фотолия - Валенга Станислав / Artinspiring

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ