Определение Ортива

Слово ortiva используется в самых разных контекстах, и в каждом из них оно имеет особое значение. В частности, этот термин является частью астрономии, в сленге лунфарда в Аргентине он синонимичен скукой в ​​некоторых латиноамериканских странах и, наконец, это химический продукт, который используется в качестве фунгицида для предотвращения болезней у некоторых культур.

Что касается их этимологии, то это происходит от латинского «ortus», из которого происходит слово ortho, которое относится к восходу или восходу Солнца или другой звезды на горизонте (говоря о восходящем или восходящем Солнце в оппозиции). на закате).

Любопытное использование в рамках астрономии

Момент выхода звезды известен как ortiva или восточная амплитуда, явление, противоположное западной или западной амплитуде, момент, когда звезда скрыта и больше не видна. Оба параметра используются в морской навигации и позволяют установить правильное местоположение лодки.

В Аргентине и в некоторых странах Латинской Америки

Лунфардо - это сленг, типичный для региона Рио-де-ла-Плата. На этой территории слово ortiva используется как синоним информатора или информатора, то есть лица, которое информирует полицию об определенных преступных действиях. Поэтому это явно уничижительный термин.

В некоторых странах, особенно в Перу, Ортива - скучный человек, который не любит заниматься другими делами.

По отношению к посевам

Большинство садовых культур подвержены риску заболеваний, которые негативно влияют на урожай. Для борьбы с этой ситуацией используются фунгициды, то есть вещества, которые останавливают развитие определенных заболеваний. Ортива является одним из наиболее широко используемых фунгицидов для предотвращения уничтожения сельскохозяйственных культур. С химической точки зрения его изготавливают из одного активного материала, поскольку было показано, что таким образом он более эффективен в борьбе с болезнями, которые поражают растения.

Что касается его использования, рекомендуется смешивать ортиву с достаточным количеством воды и распылять эту смесь на растения, чтобы покрыть весь урожай. Основными культурами, с которыми борется ортива, являются томаты, огурцы, тыквы, дыни и арбузы, а также некоторые злаки (например, пшеница и ячмень).

Фотографии: Фотолия - WavebreakmediaMicro / Скотт Гриссель

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ