Определение отаку

Японская культура исторически оставалась замкнутой в себе и с немногими контактами с западным миром. Однако в последние годы эта тенденция изменилась, и японцы стали частью глобализированного мира.

В настоящее время весьма распространено использование терминов и культурных ссылок, типичных для японской нации. Слово отаку является хорошим примером этого явления.

Отаку формируют городскую субкультуру, которая доводит их страсть к аниме и манге до крайности

В Японии фанаты, одержимые миром манги и аниме, известны как отаку. В японском контексте этот термин обычно используется с уничижительным смыслом, потому что с этим ярлыком передается, что кто-то доводит свое хобби до преувеличенного и даже болезненного состояния. На нашем языке у нас нет такого уничижительного ярлыка, и мы называем таких людей гиками.

Как мы можем их идентифицировать?

Типичный японский отаку выделяется некоторыми особенностями и особенностями. Он может влюбиться в одного из своих любимых вымышленных персонажей. В своей одежде он носит таблички из аниме или вселенной манга, и эти персонажи появляются на заднем плане экрана его мобильного телефона.

Относительно часто его страсть приводит его к социальной изоляции, и когда это происходит, отаку становится хикикомори.

Среди его любимых аксессуаров выделяются парики с яркими цветами. Многие отаку из других стран используют японские слова, и вместо того, чтобы поздороваться, они используют эквивалентное приветствие «каори чан», а также другие выражения ежедневного употребления на японском языке.

Девочки проявляют нежное отношение и преувеличивают свое детское поведение. Среди них очень распространено петь типичные песни из мира аниме и манги.

Краткий глоссарий японских терминов, включенных в мировую деревню

- Ваби саби - это тип красоты, основанный на идее несовершенства.

- Shinrin-yoky - это «лесная баня», и под этим термином подразумевается поиск спокойствия и тишины в лесу.

- Эластичное отношение и боевые способности известны как гаман.

- Кои Но Йокан - это любовь. Коричневые люди любят отоко.

- Кто живет моментом с интенсивностью, тот укиё.

- Надежные и серьезные люди - мажимы.

Помимо этих выражений, японская эстетика присутствует в моде гяру, в школьной форме типа когаль или в стиле декора.

Что касается отаку, они перестали быть исключительно японским явлением и стали городским племенем во всех уголках планеты.

Фото Fotolia: Nomad_Soul / Dodondayo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ