Определение парафраз

Перефразирование - это процесс интеллектуального воспроизведения, состоящий из выражения своими словами того, что другие люди сказали или написали. Цель перефразирования состоит в том, чтобы достичь языка, более приспособленного к личному стилю, и, таким образом, добиться лучшего общения с другими.

Можно сказать, что это дидактический ресурс, поскольку перефразировка основана на приспособлении того, что другие выразили на своем родном языке. В то же время это способ приобретения знаний. В этом смысле, если мы в состоянии передать что-то сложное более простым способом, мы делаем интеллектуальное упражнение понимания.

Типы перефразирования

Не все парафразы одинаковы, но есть несколько типов. Существует механический парафраз, который состоит из замены слов эквивалентными синонимами, так что происходят минимальные синтаксические изменения. Например, если я скажу «ученик дисциплинирован», мы можем заменить это предложение очень похожим предложением «ученик дисциплинирован». Существует также так называемый конструктивный парафраз, который состоит в переработке одного утверждения, порождающего другое с другими характеристиками, но сохраняющего тот же глобальный смысл. Например, «щедрость - это качество, которое я ценю больше всего», которое может стать «я считаю альтруизм ценностью, которая выделяется на фоне остальных» (здесь можно видеть, что два предложения сохраняют одинаковую сущность и эквивалентность с точки зрения смысл).

Общие рекомендации по созданию перефразирования из текста

Первым шагом было бы сделать общее чтение текста. Затем вы можете подчеркнуть слова или фразы, которые являются наиболее значительными и могут быть изменены. Отсюда уже можно настроить перефразирование. Тем не менее, удобно окончательно сравнить парафраз с исходным текстом, поскольку важно то, что оба текста сопоставимы и имеют одинаковую семантическую ценность.

Общие соображения

Парафраз имеет формирующее назначение и, следовательно, используется в качестве упражнения в процессе обучения

Это более сложная стратегия, чем простое копирование, которая позволяет вам практиковать только орфографию или пунктуацию.

Перефразировать не следует путать с традиционным изложением. В то время как первый имеет целью помочь в понимании некоторых знаний, резюме ориентировано на запоминание. В заключение, парафраз - это больше, чем просто краткое изложение, поскольку он подразумевает новое объяснение, обычно более четкое, чем оригинал.

Наконец, следует отметить, что парафраз можно спутать с другим похожим термином, перифразой, поскольку оба слова являются паронимами, то есть имеют большое орфографическое сходство. В то время как перефразировка основана на семантическом вопросе, перифраз - это риторическая фигура, которая состоит в использовании фразы для замены слова (вместо того, чтобы сказать, что я путешествовал в Мадрид, перифраз был бы моим путешествием в столицу испанского королевства).

Фотографии: iStock, sturti / Стив Дебенпорт

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ