Определение Парии

Слово пария имеет два значения. Он является членом низшей касты индуизма и, в то же время, в западном мире изгой является социально маргинальным человеком, человеком, который находится в очень неблагоприятном положении в обществе в целом.

Изгои и кастовая система в Индии

В традиции индуизма общество организовано из стратифицированной системы. Таким образом, рождение человека в семье и его этническая принадлежность определяют его социальное положение. Эта структура известна как кастовые системы.

Кастовая система основана на вере в реинкарнацию, то есть человек прожил жизнь до этого и будет иметь другую жизнь после смерти. В соответствии с поведением в текущей жизни та или иная жизнь будет иметь место в следующем существовании. Следовательно, поведение в жизни будет определять более или менее благоприятную реинкарнацию.

В кастовой системе невозможно перейти из одного социального слоя в другой, поскольку, когда вы родились в касте, вы остаетесь в ней до самой смерти. У каждой касты есть свой мир, то есть свои правила, свой язык и свои боги.

Сравнивая кастовую систему с пирамидой, наверху находятся брамины, являющиеся религиозными лидерами.

На следующем уровне находятся кшатрии, состоящие из воинов и правителей. Затем приходят вайшьи или торговцы и шудры, которые являются крестьянами и рабочими. В основании пирамиды находятся далиты, также известные как изгои или неприкасаемые.

Изгои считаются нечистыми, и это делает их презираемыми остальными кастами. В последние десятилетия они сами стали называть себя далитами, что означает «угнетенный». Этим термином изгои осуждали свое несправедливое социальное положение и маргинализацию, от которой они страдали. Несмотря на то, что кастовая система официально отменена, в повседневной жизни изгои продолжают выполнять наименее признанные действия (они сжигают тела, выполняют задачи по очистке в очень опасных условиях и выполняют самые неблагодарные задачи).

Изгои в западном мире

В западном мире нет кастовой системы, но есть социальная иерархия, основанная на экономическом положении как главном факторе, который определяет роль каждого человека в целом обществе. Наиболее обездоленными называются изгои, термин, который приравнивается к другим, таким как маргинализированный, выкорчеванный, нищий, бездомный или бездомный.

Фото: iStock - трилокс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ