Определение патетического

Чтобы понять истинное значение слова, стоит вернуться к его первоначальному значению, то есть к его этимологии. Термин «патетический» происходит от греческого слова «pathetikos», которое сформировано понятием пафоса, эквивалентного эмоциям, чувствам или болезням, и, с другой стороны, суффиксом iko, что означает «связанный с чем-то». Таким образом, патетическое - это то, что вызывает эмоции, которое сильно впечатляет или движет. Другими словами, все, что вызывает сильные эмоции, является жалким.

Примеры, связанные с повседневным использованием

Некоторые образы передают боль и страдание, и в этом смысле можно говорить о жалком лице. С другой стороны, когда что-то гротескно по какой-то причине (например, экстравагантная одежда), это называется жалким. Это может также использоваться как синоним насмешек (если кто-то делает себя дураком, его называют жалким). Иногда это используется как форма оскорбления или презрения («не будь жалким!»).

patetismo

Некоторые художественные проявления пытаются спровоцировать глубокие и интенсивные чувства и, в конечном итоге, взволновать зрителя или читателя. Это то, что происходит с романтической традицией в живописи или в литературе или с некоторыми художественными подходами, которые подчеркивают грусть, тоску или разорванную боль. Когда это происходит, говорят о пафосе. Техника кьяроскуро в живописи была бы ярким примером пафоса, потому что через него создается атмосфера, которая вызывает глубокое чувство (боли, экстаза или страха).

Патетический нерв

Этот нерв, также называемый трохлеарным нервом, расположен в черепе, и его функция заключается в активации мышц глаза. Если этот нерв становится парализованным, это может вызвать гипертропию, которая обычно известна как косоглазие или ленивый глаз.

В литературном творчестве есть так называемые литературные фигуры, то есть нетрадиционные языковые ресурсы, которые позволяют создавать внушающие идеи или образы

Одной из самых оригинальных фигур является так называемая патетическая ошибка, также известная как антропоморфная ошибка. Он состоит из описания объектов, как будто они люди, то есть с чувствами и исключительно человеческими характеристиками. В этом смысле термин «жалкий» используется потому, что описанный неодушевленный предмет пробуждает определенную эмоцию.

Если я скажу, что «отчаянный крик из кофейника напомнил ему, что завтрак уже готов» или «одинокие и грустные туфли ясно сказали ему, что он один в жизни», я использую жалкую ошибку. Хотя это необычная литературная фигура, в некоторых жанрах она широко используется, как в случае с greguería, литературным жанром, в котором все, что говорится, выходит за рамки здравого смысла и условности.

Фото: Fotolia - DDRockstar / Картинная фабрика

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ