Определение экзегезы

Слово exegesis происходит от греческого языка и буквально означает объяснять или толковать. Таким образом, толкование - это любая интерпретация текста. Следует помнить, что толкование и герменевтика являются синонимичными терминами, поскольку оба относятся к интеллектуальному процессу, посредством которого раскрывается истинное значение текста. Человек, который выполняет эту деятельность, известен как exegete.

Некоторые тексты, особенно из древнего мира или связанные с иудейско-христианской традицией, не могут быть прочитаны по общепринятым критериям. Фактически, чтобы понять его истинное значение, необходимо знать различные вопросы: кто написал текст и какова была его мотивация, исторический контекст документа и возможные символические элементы, которые появляются.

Exegete - это тот, кто знает все элементы и ключи, которые позволяют правильно интерпретировать текст. Когда exegete включает в свою интерпретацию личную оценку, он делает не exegesis, а eiségesis (exegesis подразумевает объективную позицию, а eiségesis основывается на субъективности переводчика).

Библейское толкование

Перед экспертами по Священному Писанию стоит сложная задача, правильно истолковав значение Евангелий

В еврейской традиции exegetes известны как mefarshim, термин, который означает комментатор. Сегодня еврейские общины продолжают анализировать священные тексты, такие как Талмуд или Тора, из экзегетических исследований.

Подлинное значение Священного Писания также исследуется в христианской традиции. Следует помнить, что христианский экзегет, в особенности католик, должен принимать официальную Библию (хорошо известную Вульгату) и, с другой стороны, ценить толкования Отцов Церкви (например, святого Фомы) и не забывать, что священные тексты были написаны по вдохновению Бога.

Юридическое толкование

Юридические тексты не только раскрывают набор норм, но эти нормы возникли в определенном социальном контексте и, следовательно, требуют адекватного толкования.

В этом смысле юридическое толкование является течением юридической науки.

Экзегетическая традиция возникла во Франции в девятнадцатом веке, когда стало понятно, что право - это не просто вопрос норм, соответствующих конкретной ситуации. Таким образом, те, кто выступает за юридическое толкование, считают, что юридические тексты должны быть адаптированы к социальному контексту каждого исторического момента. Другими словами, юридический текст без толкования или толкования становится официальным документом, оторванным от реальности.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ