Определение периферии

Периферия слова образована греческим префиксом peri, что означает вокруг, словом phero, которое эквивалентно переносу, и, наконец, суффиксом ia, который выражает действие. Префикс пери также встречается в таких терминах, как перикард или периметр.

Идея периферии обычно используется по отношению к городам. Таким образом, говорится о окрестностях, дорогах или жилых районах, которые находятся далеко от городского ядра, то есть в пригородах или на периферии.

Окрестности города

Концепция города менялась с течением времени. Средневековые города были окружены стенами, и с годами большинство из них было разрушено по двум основным причинам: рост самого города и как мера общественного здравоохранения.

Город, как мы понимаем его в настоящее время, представляет в общих чертах две разные области: городской центр, связанный с историческим происхождением города, и периферийную область, которая расширяет первоначальное городское пространство. Не существует единой модели периферии. Фактически, существуют две противоположные формы: 1) жилые районы, где проживает богатый верхний средний класс, и 2) пригород, который ассоциируется со скромным классом и даже с социальной маргинальностью.

У большинства городов есть промышленная зона вокруг них. Эти районы известны как промышленные районы. Коммерческие фирмы обычно имеют свои склады и распределительные центры в этих районах, поскольку центр города не обладает необходимыми городскими характеристиками для удовлетворения своих потребностей.

С архитектурной, городской и человеческой точек зрения периферия городов представляет ряд характеристик: функциональные дома в больших блоках зданий, проблемы сосуществования, трущобы, сельскохозяйственные районы, крупные автомагистрали или плохая связь с центром города. город. Во многих местах говорят о необходимости оживить проблемы периферии крупных городов.

Другие значения

Если мы говорим об определенном предмете, мы обнаруживаем существенный аспект предмета и вторичный, который на переносном языке можно назвать периферийным. Таким образом, периферия - это все, что не является фундаментальным в чем-то. В этом смысле следует помнить, что на компьютерном языке мы говорим о периферийных устройствах, то есть тех устройствах, которые подключены к центральному блоку (есть периферийные устройства ввода и вывода).

Фото: iStock - AnkNet

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ