Определение пирамиды Кельзена

В сфере права правовые нормы имеют иерархию. Это общий принцип, который присутствует в различных правовых системах большинства стран. В этом смысле пирамида Келсена позволяет нам понять иерархический порядок правовой системы.

В правовом поле

Ханс Келсен (1881-1973) был юристом, юристом и философом, родившимся в современной Чешской Республике, и профессионально развивал свою карьеру в Австрии, Германии, Швейцарии и Соединенных Штатах. Он вошел в историю права за свою работу «Чистая теория права», за назначение на должность судьи Гаагского суда и за пирамиду Келсена. С точки зрения философии права он считается сторонником иуспативизма.

Своей пирамидой он пытался объяснить правовые нормы на любой территории. Таким образом, в нормативном острие обычно есть конституционный текст или Великая хартия вольностей, из которой вытекают все остальные законы.

На более низком уровне находятся органические законы, а затем обычные законы (первые более трудно отменить, чем вторые).

На более низком шаге вы можете найти другие типы законов, такие как декрет-закон. В основании пирамиды мы найдем нормативные положения.

Принцип иерархии неявен в модели Келсена

Пирамидальная правовая система, описанная Келсеном, основана на принципе иерархии норм. Другими словами, правила более низкого уровня не могут противоречить правилам более высокого уровня. Это подразумевает, что одна норма всегда преобладает над другой.

Иерархический принцип в свою очередь служит критерием для разрешения любого возможного противоречия или конфликта между законами. Таким образом, если низшая норма противостоит или противоречит более высокой норме, первая не будет иметь юридической силы. В этом смысле во многих странах существует конституционный суд, задача которого состоит в том, чтобы толковать юридическую силу более низких норм на территории.

Геометрическая фигура пирамиды как метафора

Пирамида - это геометрическая фигура, которая служит пояснительной метафорой для обозначения любой реальности, в которой существует некая постепенная или ступенчатая схема. Таким образом, в психологии существует пирамида Маслоу, модель продажи пирамид или пищевая пирамида. Все они подчиняются схеме постепенного типа, в которой верхние элементы неявно несут нижние.

Фотолия фото: pongsuwan

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ