Определение планеты Юпитер

Одиннадцать раз больше Земли, Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе. Он почти полностью состоит из газа, а скорость ветра превышает 600 км / час. Этот шар из газа и жидкости имеет ширину 145 000 километров и имеет кольцевую систему, аналогичную кольцевой системе Сатурна. Это вызов для астрономов, поскольку его уникальные характеристики делают его лабораторией для исследований.

Несмотря на свою огромную массу, планета вращается с максимальной скоростью, поэтому день на Юпитере длится 9 часов 50 минут.

Последние космические миссии пытаются разгадать тайны гиганта Солнечной системы

Наблюдения за Юпитером были сделаны в миссии Галилео в 1989 году. Было замечено, что штормы происходят в некоторых областях настолько интенсивно, что они могут поглотить планету в три раза выше Земли. Ученые надеялись найти мир без каких-либо следов жизни, но на некоторых из его лун считается, что там может быть вода и, следовательно, какая-то форма жизни.

Более 60 лун Юпитера сильно привлекают внимание, так как они очень активны с геологической точки зрения. Ученые полагают, что возможно, что гигант Солнечной системы сжимается и по этой причине он выделяет большое количество энергии.

Большое Красное Пятно и странные облака гиганта Солнечной системы

Большое Красное Пятно Юпитера наблюдалось в различных космических проектах. Это ураган, который в два раза больше Земли. В настоящее время некоторые его характеристики до сих пор неизвестны.

В его северном полушарии странные вихревые облака, которые придают его атмосфере уникальный вид. Компоненты этих облаков точно не известны.

Наблюдения за обоими явлениями вызывают всевозможные сомнения (например, ученые не знают, существует ли твердое ядро ​​внутри Юпитера, и точная работа его магнитных полей также неизвестна). Космический зонд Juno посвящен анализу этой любопытной планеты, и главная задача - узнать, из чего сделан ее интерьер. Исследователи полагают, что как только загадка о составе его интерьера станет известна, станет возможным лучше понять, как образовалась Солнечная система.

Шесть курьезов

- После Солнца, Луны и Венеры это самая яркая планета в Солнечной системе.

- Его имя происходит от самого могущественного бога в римской мифологии, который соответствует богу Зевсу из греческой мифологии.

- Его орбита вокруг Солнца длится 11 земных лет.

- Ганимед является одной из его лун и является самой большой в Солнечной системе.

- Его четыре самые большие луны известны как галилеевые луны.

- Магнитное поле Юпитера чрезвычайно мощное и полностью отличается от магнитного поля других планет.

Фото Fotolia: Орландо Флорин Розу / Джема

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ