Определение плена

Человек или животное находятся в неволе, когда они остаются в заключении и лишены свободы. В отношении животных это слово используется для обозначения тех, кто является диким, а не домашним, а в отношении людей оно используется для упоминания заключенных или заложников, которых также называют пленниками.

Автор «Дон Кихота» пять лет находился в плену в Алжире

В конце сентября 1575 года Мигель де Сервантес направлялся из Италии в Испанию на камбузе. Неожиданно флот алжирских корсаров напал на лодку, и Сервантес был похищен и доставлен в город Алжир в Северной Африке, где находились тысячи пленников всех национальностей. Похищение было предназначено для того, чтобы потребовать выкуп, и, по сути, корсары попросили Сервантеса такую ​​большую сумму, что его родственники не смогли заплатить ее изначально.

Плен содержался в течение пяти лет, и в течение этого периода Сервантес несколько раз пытался сбежать, но не достиг своей цели. Наконец, необходимые деньги были собраны, и Сервантес был освобожден через посредство родителей тринитариев.

Ученые из работы Сервантеса считают, что его плен оказал большое влияние на его более позднее литературное производство. Мы не должны забывать, что в «Дон Кихоте» одной из фундаментальных тем является именно свобода.

Животные, которые живут вне естественной среды, страдают от всевозможных расстройств

Если дикое животное живет в неволе, оно, скорее всего, претерпит некоторые изменения. В настоящее время известно, что эта ситуация порождает грусть, потерю аппетита, сексуальные патологии или проблемы с пищевыми продуктами. Для борьбы с этой ситуацией были созданы ассоциации по правам животных. В этом смысле некоторые группы пытаются освободить животных, которые являются частью цирков или других шоу из плена.

С другой стороны, существование зоопарков также ставится под сомнение некоторыми группами. Те, кто выступает против плена, считают, что животные теряют свою истинную сущность как живые существа. В своей естественной среде обитания большинство видов животных сосуществуют в стадах, а в неволе они изолированы и подвергаются всевозможным злоупотреблениям.

В последние годы были созданы специализированные спасательные центры, чтобы животные, освобожденные из плена, могли должным образом реабилитировать и вернуть себе свободу.

Фото: Fotolia - wimage72

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ