Определение плотины

Плотина - это конструкция гидравлического типа. Его целью является удержание воды из водоносных горизонтов и рек для ее хранения, чтобы впоследствии ее могли использовать жители общины, города или города.

Истоки и основы строительства

Эти гидравлические работы были разработаны в древности, и римские акведуки были первыми сооружениями, которые были созданы как плотины. Первоначально они были построены в тех районах, где воды было мало, и было трудно получить ее. Помимо снабжения населения водой, они также выполняли функцию сельскохозяйственного снабжения. Фундаментальная идея античности продолжает действовать сегодня, и сделанные изменения носят исключительно технический характер.

Дамбы обычно строятся между двумя холмами в русле реки, где вода сообщается с большим водохранилищем в форме озера, из которого пресная вода поступает в сельскохозяйственные районы и население через сеть труб., В этом смысле необходимо учитывать, что плотины имеют стратегическое значение, поскольку контроль за водой имеет важное значение для жизни и экономического развития.

Дамбы как символ прогресса

В девятнадцатом и двадцатом веках процветающие страны осознавали важность речных бассейнов, и для контроля за водой были построены крупные сооружения. Дамбы стали фараонскими произведениями и великими символами прогресса.

Как эти гиганты состоят?

Они обычно построены из большой бетонной конструкции. Дамбы также становятся платформой для производства энергии, поэтому также говорят о гидроэлектростанциях. Энергия из воды используется для создания резервуара, в котором активируются турбины, вырабатывающие электричество. Гидроэлектрические генераторы некоторых плотин производят миллионы киловатт энергии, что позволяет освещать города с миллионами жителей.

Одним из проблемных аспектов этих сооружений является необходимость отклонения русла рек в большинстве случаев. Это обстоятельство подразумевает, что естественные среды обитания подвергаются очевидному воздействию. По этой причине экологические движения противостоят некоторым плотинам, поскольку достигнутый ими прогресс является относительным и спорным. Неудивительно, что сторонники его строительства утверждают, что функция плотин является синонимом прогресса (они обеспечивают воду, создают энергию и предотвращают потенциальное затопление реки).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ