Определение побочного ущерба

Концепция побочного ущерба обычно применяется в контексте военных действий. Таким образом, сопутствующий ущерб возникает, когда уничтожение военной цели сопровождается побочным эффектом, который изначально не планировался. Очень распространенным примером может быть следующее: бомбардировка некоторых военных подразделений противника, но последствия бомбардировки в конечном итоге затрагивают гражданское население, которое не имеет никакого отношения к конфликту.

Побочный ущерб и официальное общение

Война в 21 веке напрямую связана со СМИ. Это обстоятельство имеет последствия: граждане имеют прямую информацию о том, что происходит в контексте конфликта, и даже могут следить за событиями в прямом эфире по телевидению. Очевидно, это означает, что ответственные за армии должны давать объяснения по поводу некоторых военных решений. И в этом контексте военный представитель довольно часто дает пресс-конференцию, и, когда журналисты спрашивают его о последствиях войны для гражданского населения, они говорят, что это побочный ущерб.

Таким образом, концепция побочного ущерба становится объяснением, которое притворяется технически обоснованным, но, в конечном счете, сообщает о порочном элементе: эта война подразумевает разрушение даже для людей вне войны и, следовательно, абсолютно невиновна.,

Использование этого выражения стало популярным в терминологии вооруженных конфликтов, и в действительности оно показывает простое оправдание, поскольку причиненный сопутствующий ущерб предположительно является непреднамеренным, но нежелательным последствием в динамике война (стоит отметить, что другие термины работают как синонимы, например, случайный урон, дополнительный урон и т. п.).

С исторической точки зрения данный термин начал использоваться в средствах массовой информации во время войны в Персидском заливе в 1991 году, когда лица, ответственные за взрывы, должны были оправдать страдания и гибель гражданских жертв конфликта.,

Сопутствующий ущерб как занижение

Некоторые журналисты и аналитики сегодня указали на извращенное использование концепции побочного ущерба. Они утверждают, что это эвфемизм, которым он предназначен для маскировки действий, которые не имеют оправдания.

Идея побочного ущерба используется в качестве модели для журналистского эвфемизма. Другими словами, это хороший пример, чтобы проиллюстрировать, что слова могут быть использованы, чтобы скрыть истинную реальность событий.

Фотографии: iStock - гремлин / вм

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ