Определение подчиненных предложений

Предложения с двумя или более глаголами называются сложными предложениями. В пределах этого типа предложений мы можем сделать следующее различие: скоординированные, сопоставленные и подчиненные предложения.

Эти предложения - те, чьи части зависят друг от друга. Другими словами, подчиненная часть зависит от основного предложения

В предложении «Вы хотели бы, чтобы мы пошли на пляж», это сложное предложение, потому что оно состоит из двух глаголов (мы хотели бы, и мы были), и оба соединены частицей (это), и есть основное предложение (вы хотели бы) и другое предложение подчиненный (чтобы мы ходили на пляж). В этом случае подчиненное утверждение полностью зависит от основного, поскольку его синтаксическая функция не имеет самостоятельного значения.

Следует отметить, что в согласованных или сопоставленных составных предложениях существует независимость между предложениями предложения.

Классы подчиненных предложений

Предложения подчиненных предложений выполняют синтаксическую функцию по отношению к основному предложению. В этом смысле, в зависимости от синтаксической функции, которую они выполняют, существует три типа подчиненных предложений: субстантивное, прилагательное или относительное и наречие.

Основными подчиненными предложениями являются те, в которых подчиненная часть выполняет функцию, эквивалентную существительному, местоимению или именной фразе.

В предложении «Он сказал мне, что скоро придет» подчиненное предложение (которое скоро придет) выступает в качестве прямого дополнения.

Подчиненные прилагательные или относительные предложения - это те, которые выполняют надлежащую функцию прилагательного, то есть дополняют существительное.

В предложении «Партия, которую мы видели вчера, разочаровала меня», подчиненное предложение (которое мы видели вчера) выступает в качестве прилагательного, дополняющего основную часть предложения (партия).

Нарицательные подчиненные предложения - это те, чьи подчиненные предложения могут быть заменены наречием. Если я говорю «я иду на пляж, когда у меня нет класса», наречие, когда оно действует как связь, и выражение «когда у меня нет класса» действует как подчиненное суждение времени. В этом случае подчиненная часть может быть заменена наречием или словесной фразой (например, «Иногда я хожу на пляж»).

Фотографии: Fotolia - rfvectors - Сиридхата

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ