Определение подвесного моста

Мост имеет очень специфическую функцию: объединить два места для продвижения путешествий, торговли и обмена в целом. Мост - это инженерная работа, но его функция служит метафорой для обозначения других контекстов (коммуникационные мосты, идеи мостов или мосты как короткие периоды отпуска).

Мостовая классификация

Мосты можно разделить на две большие группы: в зависимости от используемого материала или его типа. Что касается материалов, наиболее распространенными являются дерево, камень, металл и железобетон. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Например, древесина недорогая, а строительство мостов из нее относительно быстрое, но деревянные мосты чувствительны к погодным воздействиям. Использование железобетона способствует устойчивости и имеет низкие эксплуатационные расходы. Что касается типологии мостов, есть три варианта: балочный мост, арочный мост и подвесной мост.

Подвесные мосты

Подвесной мост является единственной структурой, которая может простираться более чем на километр и обычно используется для соединения двух точек, разделенных водой, например, бухты или реки. Его конструкция сложна, поскольку требует адекватного распределения нагрузок на кабели и опоры, которые их поддерживают.

Подвесные мосты должны выдерживать различные силы: собственный вес, ненастную погоду, а также вес дорожного движения. Обрушения произошли в истории этих сооружений, так как их конструкция не отвечала необходимым техническим требованиям.

Чтобы спроектировать подвесной мост, инженеры должны учитывать все атмосферные явления, которые могут на них воздействовать (в основном ветер и ураганы), а также силу тяжести. Кроме того, подвесные мосты могут быть стратегической целью в ситуациях войны или террористической угрозы.

Поскольку внизу их ничто не поддерживает, длина подвесного моста рассчитывается по сечению между двумя опорами, которые его поддерживают. Вы могли бы сказать, что башни похожи на столбы веревки для белья, таким образом, что если башни разрушаются, весь мост разваливается.

В настоящее время большинство подвесных мостов изготавливаются из стали, так как это пластичный материал, то есть он не ломается легко. С другой стороны, системы демпфирования часто используются для противодействия возможным боковым движениям. Благодаря новым технологиям и материалам достигаются все более длинные и безопасные подвесные мосты.

Фотографии: iStock - Леонардо Патрици / gionnixxx

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ