Определение политического представительства

Концепция представительства означает действовать в интересах или от имени кого-либо. Однако если мы говорим о политике, представительство подразумевает нечто большее, поскольку некоторые правители, представляющие граждан, должны заботиться об общем благе общества в целом. Другими словами, когда члены сообщества выбирают и избирают некоторых из своих членов для выполнения определенных государственных обязанностей, мы говорим о политическом представительстве.

Общие принципы политического представительства в демократических системах

Начиная с Французской революции 1789 года, концепция представительной демократии постепенно распространялась. С течением времени модель демократического представительства была консолидирована во многих странах планеты. Эта система управления основана на четырех принципах:

1) правители избираются гражданами путем избирательного процесса, который проводится периодически,

2) правители имеют определенную степень автономии по отношению к интересам управляемых,

3) политические решения принимаются в атмосфере дебатов и конфронтации идей и

4) различные полномочия нации (законодательная, исполнительная и судебная) должны действовать независимо друг от друга таким образом, чтобы политическое представительство правительства (исполнительной власти) не могло вмешиваться в две другие полномочия.

С другой стороны, для существования режима политического представительства, основанного на демократических идеалах, должны быть выполнены определенные требования

1) все избиратели должны быть на равных, что в народных терминах называется «один гражданин, один голос»,

2) представители, которые выполняют функции правительства, должны контролироваться представителями оппозиции,

3) любое политическое представительство должно основываться на уважении закона и верховенства закона,

4) в обществе в целом должны быть механизмы участия, чтобы граждане могли высказывать свое мнение, а не просто голосовать каждый определенный период времени,

5) что свобода выражения мнений и все свободы могут осуществляться в рамках сосуществования и терпимости и

6) что государство гарантирует, что различные политические партии, которые появляются на выборах, находятся на равных условиях и что конечный результат выборов соблюдается.

Гражданское участие

Различные модели представительства, основанные на демократии, предполагают участие граждан. У каждого гражданина есть свое видение того, каким должно быть его участие в политической жизни своей страны. Таким образом, некоторые считают, что периодическое голосование является достаточным, а другие не хотят участвовать, и решают не голосовать за любого из возможных представителей.

Есть группа граждан, которая считает, что демократическая система должна включать новые механизмы участия (унизительный референдум, одобряющий референдум или всенародное консультирование).

Фотографии: Фотолия - Сентавио / Сентавио

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ