Определение политзаключенного

Человека, которого посадили в тюрьму за политические убеждения и действия, называют политическим заключенным. Это означает, что его тюремное заключение противоречит правам человека, в частности положениям о свободе мысли, выражения мнений или собраний.

Существование политических заключенных в стране является явным признаком отсутствия политических свобод, и, следовательно, это типичная ситуация для диктатур или режимов, которые не являются полностью демократическими.

Спорная концепция

Концепция национальной безопасности используется в качестве алиби некоторыми недемократическими режимами для того, чтобы заставить замолчать несогласные мнения. По этой причине принято различать два сходных, но не одинаковых понятия: узник совести и политзаключенный. Узником совести является тот, кто был заключен в тюрьму исключительно за свои убеждения и не прибегал к какой-либо форме насилия. Вместо этого политзаключенный считается таковым, потому что его идеи интерпретируются как форма насилия. В любом случае, при демократии ни политзаключенные, ни узники совести не допускаются.

Несмотря на то, что демократия несовместима с тюремным заключением по политическим мотивам, были случаи, когда демократические страны нарушали этот принцип (известен случай «Гильдорфской четверки», о котором был снят фильм «Во имя»). отца ").

Яркий пример дебатов о толковании того, что политический заключенный происходит по отношению к заключенным террористической группы ETA (баскская террористическая группа, которая защищает независимость Страны Басков от Испании). По словам членов Pro-ETA, заключенные члены банды являются политзаключенными, поскольку причина, по которой они оказались в тюрьме, является идеологической. С точки зрения испанского правосудия, эти заключенные не могут считаться политическими заключенными, поскольку они находятся в тюрьме за совершенные преступления или за их связь с преступной группой.

Кубинские политзаключенные

На Кубе люди сидят в тюрьме за свои идеи. Позиция правительства утверждает, что это люди, которые предали Родину. С другой стороны, есть группы кубинской оппозиции, которые утверждают, что их заключение мотивировано репрессиями режима и отсутствием свобод (это тезис, поддерживаемый «Леди в белом» и другими группами кубинского инакомыслия).

Нельсон Мандела, парадигматический случай

Нельсон Мандела, вероятно, был самым известным политзаключенным в новейшей истории. За 27 лет он был в тюрьме за борьбу с режимом апартеида в Южной Африке. Его история является хорошим примером того, что значит быть политзаключенным, и в то же время образцом юридических дебатов по этой концепции, поскольку для правительства Южной Африки, заключившего его в тюрьму, Мандела был против действующих законов и с принятием времени эти законы были признаны несправедливыми.

Фотографии: iStock - cnythzl / thawornnurak

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ