Определение порфира

В философской традиции, инициированной Платоном и Аристотелем, была введена идея субстанции, понимаемой как верховный пол всех вещей. В третьем веке нашей эры. С неоплатоническим философом Порфирио представил свою собственную объяснительную модель, подробно описывающую классификацию веществ. Эта модель известна как Порфирийское Дерево, и она устанавливает древовидную структуру, в которой постепенно создается все существующее, то есть от самого общего до самого конкретного вещества.

В общей схеме используются три основных понятия; род, вид и личность. Из них происходит переход от самого общего к самому конкретному.

Философская классификация была решающим шагом в двух направлениях.

Во-первых, был предложен номиналистический взгляд на реальность (для номинализма не существует общих понятий «вне вещей», поскольку понятия - это просто имена, которые служат для именования ряда свойств, сгруппированных в вещи).

Во-вторых, его классификация служила эталонной моделью для таксономических подразделений натуралистов.

Общий подход к дереву Порфирио

С его классификацией всего, что существует, Порфирио сделал новую интерпретацию Платона и Аристотеля. С самого начала он принял свое общее видение и особенно свое представление о сущности. Со второго он перенял свое видение категорий и применил их к понятию субстанции.

Каждое вещество делится на две категории: сложные и простые. Композитные вещества относятся к телу, которое в свою очередь делится на две подкатегории: одушевленные и неодушевленные. Анимированные тела в свою очередь подразделяются на две части: чувствительные и нечувствительные. Чувствительным телом будет тело животного. На последнем уровне дерева животные делятся на две категории: рациональные и иррациональные.

Как видите, Дерево Порфирио - это система классификации, основанная на дихотомиях (свойство, которое вы имеете или не имеете) и аристотелевской логике. Таким образом, человек определяется как разумное животное.

Эта модель основана на подчиненных отношениях. Другими словами, конкретный индивид несет с собой ряд логических понятий, которые определяют его, поскольку он является разумным существом, животным, живым, живым и составным существом. И все эти категории объединены с оригинальной идеей субстанции.

Фото: Фотолия - Рыбкина2009

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ