Определение повсеместности

Вездесущий означает везде, поэтому вездесущность - это способность быть везде одновременно. Очевидно, что эта способность применима только к идее Бога и эквивалентна тому, что некоторые богословы называют божественной вездесущностью.

В переносном смысле иногда говорят о вездесущности некоторых людей, подразумевая, что они способны делать много вещей одновременно, как если бы они были в нескольких местах одновременно.

Божественные атрибуты

Концепция или фигура Бога анализировалась богословами и философами на протяжении всей истории. Чтобы понять его значение, мы говорим о его атрибутах, то есть характеристиках его природы. Таким образом, если Бог может сделать все, он всемогущ. Это обязательно подразумевает, что оно также может быть повсюду, поскольку оно не подчиняется временным и пространственным координатам других существ. Качество всеведения предполагает, что Бог знает всю реальность, даже ту, которая еще не произошла. Очевидно, что эти атрибуты обсуждаются некоторыми мыслителями, которые считают, что вездесущность, всемогущество или всеведение являются просто понятиями, созданными человеком из его ментальных схем.

Упомянутые атрибуты, в свою очередь, зависят от другого качества - совершенства Бога (если Бог совершенен, он может быть везде, потому что если он не сможет, он перестанет быть совершенным, что будет противоречием).

Принятие вездесущности как атрибута Бога зависит от религиозной концепции каждого человека. Для верующего, который считает Бога создателем вселенной, вездесущность является логическим следствием его внутренней природы.

Повсеместность и новые технологии

Новые технологии консолидировались в последние десятилетия и вызвали социальные изменения во всех сферах жизни. По этой причине некоторые говорят о повсеместности информации. Давайте подумаем о традиционном бизнесе: учреждении, посвященном моде. При традиционном подходе это учреждение находится в определенном месте, но технологическая революция позволяет тому же бизнесу иметь «дар повсеместности», поскольку возможно получить доступ к его веб-сайту и купить продукт из любой точки мира. через разные устройства, которые имеют подключение к интернету.

Повсеместное распространение технологий выходит далеко за рамки коммерческой деятельности. Фактически, этот атрибут современной технологии влияет на общение или обучение в любой из его форм.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ