Определение прагматики

Изучение языка помогает лучше понять человека, так как коммуникативные способности являются одной из сильных сторон человека, явным образцом личной человечности. Способность, которая связана с духовной природой человека. Философия языка - это дисциплина, которая непосредственно изучает этот объект изучения, отрасль, которая также имеет более специфические области, такие как прагматика, которая является отраслью лингвистики. Чтобы углубить ценность общения и языка, важно указать, что значение предложения само по себе не имеет значения, но его лучше понять, если обратиться к контексту этого сообщения.

Метод анализа компонентов и агентов, участвующих в коммуникации

Короче говоря, прагматика изучает общие правила, которые регулируют использование языка в процессах межличностного общения между отправителем и получателем. Таким образом, принимается во внимание намерение, с которым отправитель отправляет сообщение получателю, а также интерпретация предложения получателем. С этой точки зрения, чтобы лучше понять смысл предложения, важно сослаться на другие экстралингвистические элементы. Одно и то же сообщение может иметь интерпретацию или отличаться в зависимости от контекста, в котором оно создается.

Факторы, влияющие на выражение сообщений

Понятия, которые повышают ценность интерпретации сообщения: отправитель (который отправляет сообщение), получатель (который его получает), коммуникативное намерение, с помощью которого выражается сообщение, словесный контекст, в котором создается это сообщение в конкретной ситуации. Часто при интерпретации повседневных разговоров мы не принимаем во внимание все эти факторы, и это приводит к недоразумениям.

Традиционный «сломанный телефон», касающийся неверного толкования диалога

Например, человек смог неправильно истолковать сообщение, которое он получил от слушателя, потому что он спешил и не обратил полного внимания на это сообщение, поэтому он не услышал сообщение таким, как оно есть. Существует большая разница между слухом и слухом. Другой возможной ошибкой в ​​общении является принятие некоторых личных предположений, которые не были проверены.

Короче говоря, прагматика показывает, что мы должны выйти за рамки буквального толкования фразы, чтобы углубить ценность сообщения, оценивая все аспекты, описанные выше.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ