Определение права Пернада

В средние века феодалы вместе с представителями духовенства составляли правящий класс. Владыка владел землей, а вассалы жили и работали на ней. Вассалу пришлось поклясться в повиновении Господу через символическую церемонию, клятву вассала.

Среди привилегий, которые имели дворяне, есть одна, которая особенно поразительна, право pernada, которое на латыни известно как «ius primae noctis». С юридическим признанием этой привилегии, феодал мог провести первую брачную ночь с женой одного из его вассалов. Таким образом, девственность женщины была предложена в качестве подарка.

Предполагаемая привилегия, с которой историки не согласны

О средневековье существуют всевозможные мифы и верования, многие из которых являются простой исторической ложью. Что касается права на наживку, то единой версии не существует.

Некоторые историки утверждают, что ius primae noctis интегрирован в рамки правовых отношений, существующих между лордом и его вассалами. Этот обычай не отражен в юридических текстах средневековья, так как это была традиция, основанная на обычае.

Другие историки утверждают, что права на пернада никогда не существовало и что на самом деле это одна из легенд или мифов средневековья. В этом смысле существуют исторические записи (например, коды Альфонсо X в Испании), в которых господину было прямо запрещено навязывать свою волю жене одного из его вассалов.

Хотя право на наживку является спорным с точки зрения исторических документов, существуют свидетельства, свидетельствующие о сексуальном рабстве женщин на благо феодалов (в повседневной жизни европейских феодальных территорий мужья пытались пожалуйста, лорды и за это они уступили своим женам и посмотрели в другую сторону).

На латиноамериканских гасиендах

В некоторых латиноамериканских странах владельцы старых гасиенд осуществляли своего рода личную диктатуру над рабочими. В этом социальном контексте землевладелец довольно часто имел интимные отношения с женщинами, которые жили в его владениях.

Это был не вопрос права пернада в строгом смысле слова, но на практике это была форма сексуального насилия.

Сексуальное доминирование женщин

Сексуальная эксплуатация женщин представляет разные версии на протяжении всей истории. Древние арабские гаремы, одалиски Османской империи или гейши в Японии - вот некоторые примеры сексуального покорения женщин.

В настоящее время не существует закона в юридическом смысле, но различные формы сексуального рабства продолжают сохраняться.

Фото Fotolia: Эрика Гилэйн-Начез

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ