Определение прекурсора

Под пионером мы понимаем любое лицо или объект, которые представляют собой первый шаг или продвижение ряда элементов, ситуаций или личностей, которые последуют. Более того, предтечей является не только тот, кто инициирует цепочку преемственностей, но также тот, кто печатает общие характеристики, которые будут повторяться в тех объектах, явлениях или ситуациях, которые следуют. Обычно, говоря о предшественнике, подразумевается понятие «продвинутый», которым может быть человек или объект в среде, в которой еще ничего подобного не было.

Понятие прекурсора обычно относится к людям. Когда говорят, что человек был предшественником чего-либо, это означает, что он установил параметры или законы, которые затем были приняты и соблюдены другими. Как правило, пионер - это тот, кто обладает способностями или навыками, которые выделяются среди остальных, чтобы создавать новые элементы для подражания. Термин «прекурсор» используется в этом смысле, чтобы сделать особые ссылки на ученых, художников и специалистов, чья задача - не повторять действие обычным способом, а создавать новые вещи. Например, писатель является предшественником литературного стиля, создавая (добровольно или невольно) новые формы художественного выражения.

Тем не менее, термин предшественник также может применяться к объектам. Это так, когда мы говорим об объекте или элементе, который призван действовать в качестве первого звена в цепочке последовательных элементов; элементы, которые следуют основным и общим параметрам того, кто начал цепочку. В этом смысле принято использовать понятие объектов-предшественников в технологической среде. Например, угольный локомотив был предшественником локомотивов, которые будут строиться с течением времени и которые будут показывать аналогичные параметры, но также и новинки и модификации. Электронный компьютер также может быть предшественником современных и совершенно разных персональных компьютеров.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ