Определение пресвитерии

Это слово имеет три разных значения: это архитектурный элемент, встречающийся в некоторых церквях, это тип встречи между представителями католической церкви и, наконец, пресвитерианское движение - это поток протестантизма . Что касается этимологии термина, он происходит от латинского «пресвитера», что, в свою очередь, происходит от греческого слова «пресвитер», что означает собрание старейшин.

Архитектурный элемент церквей

В большинстве христианских церквей, особенно в самых старых, есть область возле главного алтаря, и есть ступени, которые дают доступ к алтарю. Эта область - пресвитериум. Во время литургии в нем стояли священники, окружив епископа полукругом. Пресвитерия может иметь различные формы и по этой причине она получает разные имена, такие как апсис, раковина или экседра. В некоторых церквях пресвитерия отделена от остальной части церкви перилами, которые служат разделительным элементом между священниками и верующими. Поэтому пресвитерию следует понимать как пространство, предназначенное для духовенства.

Собрание старейшин в еврейской традиции и в раннехристианской церкви

В Торе и в Ветхом Завете есть несколько упоминаний о встрече, которая состоялась в синагогах, и в них собрались старейшие религиозные лидеры, чтобы поговорить об управлении синагогой. Эти встречи были пресвитериями.

С укреплением христианства как религии термин пресвитер был принят для обозначения религиозных лидеров, которые сотрудничали с епископом.

Первые священники были сотрудниками апостолов, которые следовали за Иисусом Христом, и со временем эта фигура адаптировалась к организационным потребностям церкви.

Таким образом, священники являются частью церковной иерархии, и, с другой стороны, термин пресвитерие относится к группе прихожан, которые несут максимальную ответственность в церкви, то есть епископам, дьяконам и самим священникам. Все они составляют общину, которая представляет собой союз последователей Иисуса Христа. Священники, епископы и дьяконы разделяют разные обязанности (задачи пастырского или миссионерского типа или вопросы, связанные с управлением церковью).

В настоящее время дома, где живут католики, называются пресвитериями, поскольку они часто живут вместе в общине.

Пресвитерианская церковь

Пресвитериане - это течение, которое исходит от кальвинизма и изначально было создано в Шотландии в 15 веке. Эта версия христианства началась с протестантской Реформации, и сегодня ее церковь глубоко укоренилась в Соединенных Штатах и, в меньшей степени, в Мексике и Бразилии.

Что касается его учения, оно основано на Библии и на вкладе Кальвина, особенно в идею предопределения. Согласно доктрине предопределения, судьба людей отслеживается волей Бога.

Фото: Fotolia - Дмитрий Верещагин / Михаил Марковский

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ