Определение пропедевтики

Чтобы понять значение термина, нужно прибегнуть к его этимологии. Это слово происходит от греческого, в частности, от слова propaideutikós. Если мы проанализируем его состав, то получим следующий результат: префикс pro выражает идею «до», а paideutikós относится к идее обучения чему-либо. Следовательно, пропевтика относится к обучению до знания предмета.

Другими словами, это начальная стадия процесса обучения. Таким образом, в геологическом исследовании для строительства здания существует пропедевтика (изучение свойств почвы), в уголовном процессе проводится предыдущее исследование психического состояния обвиняемого, а в медицине проводится оценка состояния пациента.

В области медицины

Клиническая пропедевтика - это дисциплина, которая ориентирована на подготовку к изучению внутренней или клинической медицины. Другими словами, это имеет дело со знанием процесса болезни. Таким образом, симптомы и признаки заболевания изучаются при осмотре человека. Таким образом, врач знакомится с физическими симптомами, которые проявляет пациент (например, головная боль). С другой стороны, врач изучает объективные проявления каждого симптома, то есть достоверные признаки, которые появляются. Когда симптомы и признаки заболевания уже известны, можно определить, какой именно синдром представляет пациент.

Что такое подготовительный курс?

Знание определенных предметов требует предварительной подготовки на вступительной основе. Когда этот тип обучения завершен, мы говорим о подготовительном курсе. В этих типах курсов рассматриваются общие темы, такие как профориентация, профессиональные аспекты, доступные ресурсы, методы обучения и, в целом, основы дисциплины.

В этом смысле некоторые университеты организуют курсы такого типа с намерением познакомить студентов с содержанием предметов, которые они будут изучать позднее. Пропедевтические курсы очень распространены на вступительных экзаменах в некоторых университетах. В некоторых случаях эти курсы проводятся для стандартизации знаний студентов, и таким образом все они имеют сходные знания.

Пропедевтика в философском смысле

Философ Платон считал, что для проведения философского анализа необходимо, чтобы ранее ученик знал основы математики. Таким образом, Платон рассматривал определенные знания в области арифметики или геометрии как первый шаг к более позднему изучению конкретных концепций философии.

Таким образом, для Платона математика является пропедевтическим знанием. Аналогично, логика была бы пропедевтикой компьютерного языка программирования.

Фотографии: Фотолия - Какигори / АннаПа

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ