Определение активного субъекта

Если мы сосредоточимся на семантическом анализе понятия активного субъекта, то обнаружится очевидная идея: слово субъект относится к человеку и активно к качеству. Таким образом, в целом, активный субъект - это тот, кто играет ведущую роль, то есть тот, кто принимает активную и динамичную позицию. В любом случае активный субъект логически противоположен пассивному субъекту.

В этом посте мы проанализируем три различных контекста в отношении этого понятия: в области права, грамматики и гомосексуализма.

Активный субъект права

С юридической точки зрения активный субъект - это физическое или юридическое лицо, которое имеет право требовать что-то, в то время как облагаемое лицо - это лицо, которое должно столкнуться с обязательством. Активный субъект является обладателем права и, следовательно, может требовать его реализации. Государство, в сущности, является активным субъектом в отношении гражданства. Этот механизм применим к налоговым обязательствам (государство взимает налог, а налогоплательщик является налогоплательщиком, который обязан его уплатить), а также к другим ситуациям, регулируемым законом (об ипотеке, наследстве и т. Д.).

В области грамматики

Если мы сосредоточимся на грамматике, активный субъект - это человек, ответственный за действие. В предложении «Пепе выпивает стакан воды», Пепе - главный герой вышеупомянутого события и, следовательно, активный субъект. И мы будем говорить о налогоплательщике, когда лицо, ответственное за действие, упомянуто косвенно (они изобрели эту машину).

Активный и пассивный субъект в гомосексуализме

Два человека, каждый с разной сексуальной ролью, вмешиваются в гомосексуальные отношения, практикуемые мужчинами или женщинами. В общении есть один человек, который проникает, а другой - проникает. Первый - активный субъект, а второй - пассивный. То же самое можно сказать и без необходимости полового акта, поскольку обычно один из двух людей (мужчина или женщина) является тем, кто берет на себя инициативу, в то время как другой играет более пассивную роль.

Есть любопытный аспект относительно активной или пассивной роли в гомосексуализме. Гомосексуализм преследовался на протяжении всей истории (и в некоторых культурах продолжает оставаться таковым). Однако в тех странах, где гомосексуализм наказан, роль активного субъекта «оправдывается», и его рассмотрение не так негативно, как роль пассивного субъекта. Другими словами, господин понимается, а господствующий презирается. Эта моральная оценка с двойным стандартом имеет объяснение с точки зрения отказа от гомосексуализма: налогоплательщик или доминирующее лицо считается более порочным, чем доминирующий.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ