Определение прозелитизма

Прозелитизация - это действие, направленное на получение новых последователей или прозелитов. В своем первоначальном смысле оно использовалось для обозначения евангелизационных действий ранних христиан, но со временем оно было применено к политическим действиям. Таким образом, религиозный или политический лидер пытается найти последователей своего дела, чтобы усилить свой проект. В любом случае, это вопрос убеждения других, и для этого прибегают к ораторскому искусству, то есть к соблазнению через речь.

Уничижительное значение термина

Несмотря на то, что это нейтральная концепция, которая в принципе не содержит отрицательного заряда, на практике она используется в уничижительном смысле. Таким образом, фраза прозелитизм означает, что кто-то пытается убедить других в своих собственных интересах. В этом смысле прозелитизм напоминает демагогию. Оба термина являются частью обвинений, которые получают определенные политические подходы и стратегии, особенно во время избирательных кампаний. Избирательная кампания - это, в двух словах, парадигма политического прозелитизма. В большинстве кампаний лидеры украшают свои сообщения, минимизируют свои слабости и усиливают слабые стороны соперника, прибегают к очень просчитанной постановке, и все оценивается как театральная постановка и, следовательно, как стратегия прозелитизма в худшем смысле этого слова. срока.

Обвинять кого-то в прозелитизме означает приписывать ему безбожное намерение, основанное на личном интересе, а не на пользе других.

Дискуссия о прозелитизме

С религиозной точки зрения это слово связано с определенной полемикой. Согласно христианской позиции, прозелитизм является абсолютно законным и не должен восприниматься негативно, поскольку христианская доктрина защищает евангелизацию как способ свидетельствовать о слове Божьем, то, что считается моральным обязательством и заповедью доктрины. Кристиан. Однако в некоторых странах с глубоко укоренившейся религиозной традицией прозелитизм неофициальных религий считается нелегитимным и противоречит установленной правовой базе.

Этимологическое происхождение термина

Слово происходит от греческого слова proselytisms, которое относится к религиозной доктрине, которая пытается убедить людей, у которых есть убеждения, отказаться от них и принять якобы истинную религию.

Если мы рассмотрим его этимологическое значение, то разумно, что слово приобрело уничижительное значение, поскольку предполагать, что другие не правы и что они должны обратиться к подлинной религии, является формой интеллектуального догматизма.

Фото: iStock - elleon

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ