Определение прямого-косвенного труда

Труд является основным элементом производства и определяется как стоимость времени, которое работники вкладывают в процесс производства продукта. Эта концепция включает заработную плату, премии за риск, ночную работу и сверхурочную работу, а также налоги, связанные с каждым работником.

Другими словами, это человеческий капитал компании. Традиционно труд подразделяется на две категории или категории: прямые и косвенные.

Разница между двумя модальностями

Прямая модальность относится к тем работникам, которые участвуют в производстве продукта и имеют с ним контакт. Таким образом, оператор текстильной промышленности, резец ткани или рабочий, который чистит ткань, являются примерами прямого труда.

Напротив, те операторы, которые прямо не вмешиваются в разработку продукта, но которые так или иначе необходимы, представляют собой косвенный труд. Таким образом, руководитель на текстильной фабрике не манипулирует продуктом, а вмешивается в процесс трансформации. Заводской уборщик был бы другим примером этой категории.

Различие между одной и другой модальностью важно по нескольким причинам. С одной стороны, это позволяет планировать бизнес-потребности, а с другой - способ правильно организовать бюджеты организации.

Роботизация и универсальный базовый доход

Некоторые рутинные задачи больше не требуют труда, как мы его знаем. Эволюция робототехники и искусственного интеллекта ведет к уничтожению рабочей силы. Машины могут выполнять механические действия без необходимости нанимать рабочих. Роботы быстро вытесняют операторов производства, и в последние годы машины стали заменять более квалифицированных рабочих.

В этом смысле есть роботы, которые выполняют финансовый анализ и все виды интеллектуальных задач с помощью математических алгоритмов.

Если тенденция к роботизации продолжит расти, вполне вероятно, что трудовая деятельность перестанет существовать в своей традиционной версии.

По этой причине уже ведутся разговоры о всеобщем базовом доходе. Этот вид дохода будет поощряться государством и будет гарантировать основные потребности граждан.

Сегодня это предложение кажется недостижимой химерой, но его поддерживают экономисты-лауреаты Нобелевской премии или мировые лидеры, такие как Элон Маск, основатель Tesla и Paypal. Некоторые испытания уже были проведены в таких странах, как Финляндия или Канада, с хорошими результатами.

Фото: Fotolia - Ploygraphic

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ