Определение психопедагогики

Психопедагогика - это та дисциплина в психологии, которая занимается изучением поведения людей и психических явлений в образовательной среде.

Отрасль психологии, которая занимается рассмотрением, выявлением и лечением поведения и проблем в образовательном контексте для достижения улучшений в обучении

Его миссия заключается в достижении улучшений как в дидактических, так и в педагогических методах, которые вмешиваются в образовательный процесс.

Ориентирован на человека индивидуально, а также на окружающую среду и окружение

Вот почему психопедагогика фокусируется на человеке, который учится, а также на его окружении, поскольку он считает это также фундаментальным, как в успехе, так и в неудаче процесса.

Всегда основной целью этой специальности является удовлетворительное развитие человека в образовательной сфере, которую они посещают.

Хотя основная сфера действия психопедагогики - образовательная, она также отображает ее действие в контексте работы, семьи, бизнеса и обучения, в частности.

Существуют различные факты и ситуации, в которых ему приходится вмешиваться, чтобы приблизить свой профессиональный взгляд и, например, решить проблемы, которые испытывает студент.

Когда и что участвует

Он может помочь родителям в руководстве по воспитанию детей, учителям о том, как подходить к ученику с проблемами в обучении, в предотвращении антиобщественного поведения, в разрешении конфликтов, которые происходят в классе между сверстниками или между учителями и учениками, в Изучение ценностей, способностей и в любой деятельности, которая связана с планированием и преобразованием образовательного процесса.

Но, без сомнения, наиболее повторяющиеся действия, в которые вмешивается эта дисциплина, - это предоставление советов по реинтеграции тех детей или молодых людей, у которых есть проблемы с обучением.

Он будет посвящен изучению причин, порождающих эту проблему, среди которых мы можем сосчитать: семейные проблемы, отсутствие интереса и мотивации к содержанию, незрелость на когнитивном уровне из-за какого-либо физического расстройства, социальные проблемы, среди наиболее частых.

Между тем, как только проблема выявлена, они должны организовать и осуществить лечение, чтобы реабилитировать проблему этого ребенка или молодого человека и чтобы она могла развиваться в классе последовательно.

Конечно, у каждого человека есть очень личные особенности, которые необходимо учитывать при разработке лечения, мы не все одинаковы, и в этом отношении процесс, используемый в одном человеке, может быть очень эффективным, а в другом - вовсе не,

Детство и юность являются двумя важными этапами в жизни человека, на которых происходят очень важные физические и психологические изменения, особенно во втором, и тогда очень важно, чтобы психопедагогика учитывала их при принятии Выполните свои планы реинтеграции, дифференцируя биологические, экологические и социальные проблемы.

Кроме того, психопедагогика должна особенно поддерживать родителей учащихся, которых она рассматривает, потому что они также нуждаются в информации и инструментах, чтобы иметь возможность решать проблемы, которые их дети показывают в образовательном процессе.

Следует отметить, что его работа тесно связана с другими специальностями психологии, например, с изучением психологии и эволюционной психологии, а также с областью, которая имеет важное влияние на вопросы и такие вопросы, как: специальное образование, разработка учебных программ, образовательная политика, методы обучения, среди прочего.

Теперь, во всех действиях, которые психопедагогика разворачивает, то есть при внедрении методик преподавания, она должна учитывать разнообразие, представленное общественностью, которой она направляет свою деятельность, а также конкретные потребности студентов.

Профессионал, который посвятил себя этому направлению в области психологии, известен как психопедагог, и в его руках будет сложная и сложная задача - направлять и поощрять студентов в процессе обучения, а также выявлять проблемы, диагностировать и картировать их план их преодоления, и таким образом учащийся может успешно достичь образовательной цели.

Вклад психолога Жана Пиаже

Французский психолог Жан Уильям Фриц Пиаже с конструктивистской тенденцией, несомненно, является одним из референтов по этой теме благодаря вкладу, который он сделал после своего исследования детства .

Его теории ассимиляции и аккомодации особенно выделяются.

Первый гарантирует, что ребенок интернализует объекты или события в уже установленную когнитивную структуру, а второй предполагает изменение вышеупомянутой когнитивной структуры с намерением зачать новые объекты или события.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ