Определение ПЗУ

ПЗУ - это та память, которая позволяет только считывать информацию, а не уничтожать ее, независимо от наличия или отсутствия источника энергии, который ее питает.

ROM - это аббревиатура на английском языке, которая относится к термину «Только для чтения» или «Только для чтения» . Это полупроводниковая память, которая способствует сохранению информации, которая может быть прочитана, но не может быть уничтожена. В отличие от оперативной памяти, данные, содержащиеся в ПЗУ, не уничтожаются и не теряются в случае прерывания потока информации и поэтому его называют «энергонезависимой памятью».

ПЗУ или память только для чтения часто использовались в качестве основного средства хранения данных на компьютерах. Поскольку это память, которая защищает содержащиеся в ней данные, избегая их перезаписи, ПЗУ использовались для хранения информации о конфигурации системы, программ загрузки или запуска, оборудования и других программ, которые не требуют постоянного обновления.

Хотя в течение первых десятилетий компьютеров операционная система хранилась полностью в ПЗУ, сейчас эти системы, как правило, хранятся в новой флэш-памяти .

Ранее не было эффективных альтернатив памяти ПЗУ, и если требовалось больше памяти или обновление программ или системы, старую память часто приходилось заменять новой микросхемой ПЗУ.

Сегодня компьютеры могут хранить некоторые из своих программ в ПЗУ, но флеш-память гораздо более распространена даже на мобильных телефонах и устройствах КПК.

Помимо компьютеров, игровые приставки по-прежнему используют программы на основе ПЗУ, такие как Nintendo 64, Super Nintendo или Game Boy.

Из-за скорости использования информация, содержащаяся в памяти ПЗУ, обычно передается в ОЗУ, когда это требуется для работы системы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ