Определение радиоактивных изотопов

Радиоактивные изотопы - это атомы элемента, которые были модифицированы таким образом, что в его ядре обнаруживается большее количество нейтронов, чем в исходном элементе, поэтому этот новый атом имеет такое же количество электронов во внешней оболочке, тот же атомный номер, который соответствует количеству протонов в ядре, который определяет его местоположение в периодической таблице, но другой атомный вес или атомный вес, поскольку это последнее значение соответствует сумме нейтронов и протонов в ядре.

У каждого из различных типов атомов есть свои изотопы, даже один и тот же атом может иметь много типов изотопов, некоторые из них стабильны, но другие, такие как уран, весьма нестабильны, поэтому атом испускает излучение самопроизвольно, становясь более стабильным атомом, что заставляет его называться радиоактивным изотопом. Вероятно, что после первого разложения ядра атом не стабилизируется, поэтому процесс продолжается до тех пор, пока он не распадется на новый атом, этот процесс может происходить несколько раз, пока не будет достигнута стабильность, последовательные атомы, полученные в этом Процесс известен как серия или радиоактивное семейство.

Многие изотопы обычно встречаются в природе, однако они также могут быть получены в ядерных лабораториях путем бомбардировки атомов определенного элемента субатомными частицами. Чтобы их можно было идентифицировать, была создана номенклатура для их идентификации, в которой установлено, что символу элемента ставится нижний индекс слева с его атомным номером и верхний индекс также слева с массовым числом, это громоздко в В некоторых случаях другой принятой номенклатурой является размещение названия элемента с последующим дефисом и затем массовым числом, например, углерод-14, который соответствует одному из самых известных радиоактивных изотопов, таких как углерод 14.

Радиоактивные изотопы широко используются в различных промышленных процессах и даже в таких науках, как медицина.

Что касается медицины, отрасль, известная как ядерная медицина, основана на использовании радиоактивных изотопов как для диагностических целей, так и для лечения некоторых состояний. С диагностической точки зрения, одним из наиболее широко используемых является цезий-99, используемый в исследовании костной гаммаграммы, для получения изображений скелета, которые показывают повышенное поглощение вследствие травм, вторичных по отношению к метаболическим проблемам с костями, а также из-за наличия метастазов некоторых опухолей. Некоторые изотопы, такие как кобальт-60, используются для лечения рака, известного как лучевая терапия, поскольку они обладают способностью излучать радиацию, способную убивать опухолевые клетки.

Еще одним важным применением радиоактивных изотопов является установление данных об органическом образце путем измерения уровней углерода-14 в нем в процессах изготовления пластмасс, чтобы придать ему большую способность к тепловой и электрической изоляции, а также проверка сварных швов труб и выявление трещин, где используется иридий-192.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ