Определение разделения труда

При приобретении любого продукта для нашего потребления существует идея, связанная с этим: прямое и косвенное вмешательство многих работников. Таким образом, если мы покупаем футбольный мяч, мы знаем, что за ним стоит ряд продуктивных действий, связанных с ним. Части, которые составляют процессы и действия, могут быть выражены одной идеей: разделение труда.

В первобытных человеческих сообществах уже существовало элементарное понятие разделения труда.

Мужчины занимались охотой и рыболовством, а также производством орудий труда и защитой своего сообщества от нападавших. В то же время женщины выполняли другие задачи: воспитывали детей, собирали фрукты и готовили посуду для повседневной жизни.

Разделение труда в капиталистической системе

Теоретики капиталистической системы, например Адам Смит в восемнадцатом веке, утверждали, что ключ к развитию богатства в нации лежит в разделении труда. Это разделение вовлекает специализацию рабочих в очень специфические задачи. С этой производительной моделью, характерной для капитализма, кустарная деятельность прекращается, когда производитель отвечает за множество задач.

Разделение труда в марксистской философии

Карл Маркс утверждал, что разделение любой трудовой деятельности неизбежно ведет к неравному распределению богатства. Таким образом, в то время как одни обладают средствами производства (капиталисты), другие становятся подчиненными и выровненными индивидами (рабочими).

С другой стороны, в результате разделения труда в конечном итоге создаются различные социальные классы. Это обстоятельство является основой того, что Маркс назвал классовой борьбой, то есть историческим противостоянием угнетателей и угнетенных.

Для Маркса эта ситуация несправедлива и должна быть преодолена коммунистической системой, в которой нет частной собственности, а средства производства принадлежат общине.

Разделение труда у Эмиля Дюркгейма

Французский социолог 19-го века предложил разделение труда на основе отношений сотрудничества между человеком и обществом, в котором он живет. Эти отношения имеют две плоскости:

1) солидарность в примитивных обществах, основанная на взаимной поддержке между людьми, которые формируют сообщество и

2) солидарность в сложных обществах, в которых каждый индивид выполняет определенную функцию в общих рамках большого социального механизма.

Фотографии: Fotolia. павелішишкин / вивали

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ