Определение религии

Религия - это человеческая практика экзистенциальных, моральных и сверхъестественных убеждений. Говоря о религии, мы имеем в виду социальные органы, которые занимаются систематизацией этой практики, как мы сегодня знаем католицизм, иудаизм, исламизм и многие другие.

Все культуры и цивилизации, описанные в истории человечества, характеризуются религиозной практикой, и даже некоторые эксперты предупреждают, что поиск высших примеров материального существования является уникальной характеристикой человека, которая отличает его от остального мира. живые существа. Даже формально атеистические общества основаны на некоем религиозном порядке, исключая существование бога из их концепции.

Религия понимает жизненные учения

В то время как существуют структурно организованные религии, другие связаны с традициями и культурами конкретного общества. В любом случае, религия включает в себя учения, обряды и практики. Изучение религий классифицирует их по теологической концепции, по откровению, по происхождению или по религиозному порядку. Кроме того, разные общества могут быть монотеистами (которые поддерживают существование единого бога) или многобожниками (которые поддерживают существование множества богов, таких как древние греки).

Последователи в разных религиях

Различные религии, которые практикуются в мире, как правило, имеют большое количество последователей, основными из которых являются христианство с около 2000 миллионов, исламизм с 1500, индуизм с 900, традиционная китайская религия с почти 400, и еврейская религия. Христианство, в свою очередь, можно разделить на католическую религию, которая признает папу (епископа Рима) высшим авторитетом, православную христианскую религию (преимущественно на Балканах, в Восточной Европе и Северной Африке) и различные протестантские конфессии., из которых выделяются англиканская церковь и лютеранское вероисповедание.

Агностика и атеисты

С другой стороны, секуляризм или непрактика какой-либо религии, которая включает в себя как агностиков (тех, кто считает, что наш характер как людей мешает нам определить существование или не превосходящий бог), так и атеистов (тех, кто отрицает существование высшего бога), насчитывает около 1100 миллионов на всей планете. Эти факты более подчеркнуты в тех регионах планеты, в которых структура правительства формально нерелигиозна, как это происходит в коммунистических странах.

Следует отметить, что некоторые государства управляются структурами, называемыми теократии, в которых религиозные лидеры, в свою очередь, являются политическими и государственными лидерами. Хотя в древние времена эти формы слияния правительства и богослужения характеризовали великие египетскую и инкскую империи (в которых суверен считался божеством), в наше время эта система продолжает действовать, как это происходит с некоторыми нациями, которые исповедуют Ислам.

Теология: изучение религии

Изучение религии известно как богословие, но, по правде говоря, наука и религия встречаются в таких дисциплинах, как сравнительная религия, органология, психология религии, история религии и другие примеры. Метафизика и философия также являются элементами контакта между наукой и религией, с различными вариантами, но со многими общими факторами, даже в рамках различных культов. Точно так же гражданская жизнь переплетена с религиозными обычаями, поэтому различные национальные праздники напрямую связаны с обычаями, связанными с верой (Рождество и Пасха в христианских странах, Рамадан в мусульманских странах и др.).

Более того, философские доктрины стремятся согласовать религиозную доктрину с человеческим разумом. Например, пантеизм постулирует, что вся реальность имеет божественную природу или что монизм поддерживает единство всего, что существует. Отмечается, что, хотя нет единого мнения о том, чтобы определить его как религию, сатанизм представляет собой практику обрядов, иногда систематизированных, направленных на поклонение сверхъестественным существам, связанным со злом. В целом, эти обычаи отвергаются большинством великих религий мира.

Возможность выбрать свой собственный путь

В другом порядке важно заявить, что свобода религии является фундаментальной парадигмой прав человека; свободная исповедание религии каждым гражданином является частью списка достижений современных демократий. Тем не менее, уважение к религиозным практикам может быть омрачено фанатизмом, с помощью которого навязывание одной религии испытывается над другими в рамках группы населения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ