Определение релятивизма

Релятивизм - это философское направление, основанное на идее: абсолютной истины не существует. Другими словами, истина относительна в том смысле, что понятие истины зависит от переменных критериев (научных теорий, личных оценок или культурных традиций).

Концепция релятивизма противоположна догматизму, который является интеллектуальным подходом, который защищает существование истины или догмы как фундаментального принципа.

Моральный релятивизм

Люди не могут избежать этической оценки поведения. Это подразумевает, что мы считаем что-то хорошим или плохим по какой-то причине. С релятивистской точки зрения, моральные оценки зависят от мировоззрения и, следовательно, мировоззрений так же много, как и культур или отдельных людей. Следовательно, утверждение, что что-то хорошее или плохое, является вопросом, связанным с обстоятельствами, которые определяют моральные суждения.

Релятивизм это отношение

Релятивизм изначально имеет философское измерение, как в отношении знания, так и в отношении морали. Однако этот подход выходит за рамки философской области. На самом деле, можно сказать, что релятивизм - это способ приблизиться к реальности или, другими словами, жизненная позиция.

Таким образом, тот, кто считает себя релятивистом, понимает, что его истина основана на его собственном представлении об истине и не является заглавной. Релятивист осознает влияние своей культурной среды на свои идеи. В этом смысле он понимает, что другие люди имеют разные мнения, поскольку они также живут в разных обстоятельствах.

Человек, защищающий релятивизм, отходит от догматических позиций и стремится к терпимости

Это интеллектуальное отношение имеет явно положительный аспект: оно избегает фанатизма и любой идеологии, основанной на абсолютных истинах. Если кто-то видит реальность релятивистским взглядом, он не верит, что его культура, его страна или их идеи являются лучшими. Однако дух релятивизма обладает определенной «опасностью»: тенденцией не принимать что-либо за действительное, поскольку все относительно.

Если этот интеллектуальный фокус или жизненное отношение доведены до крайности, возможно, что практически любая позиция может быть оправдана. На самом деле, в строгом смысле, релятивизм противоречив, поскольку, утверждая, что истины не существует, человек уже подтверждает истину.

«Слабые стороны» релятивизма делают его потоком отвергнутым с нескольких фронтов, особенно религиозных подходов, основанных на фундаментальных принципах.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ